Spielbetrieb

Blitzturnier September 2017

Dr. -Karl-Thurner-Blitzturnier 2017
Platz Name Jan Feb Mär April Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Rnd Summe
1 Muckle, Julius 71,4 68,8 66,7 70,8 66,7 73,1 64,3 7 481,8
2 Vohmann, Wolfgang 50,0 64,3 81,3 50,0 83,3 61,5 36,4 28,6 8 455,4
3 Bruch, Jochen FM 88,9 91,7 100,0 100,0 81,8 5 462,4
4 Johann, Christof Dr. 85,7 58,3 75,0 65,4 72,7 85,7 6 442,9
5 Esswein, Karlheinz 66,7 71,4 68,8 4,2 33,3 61,5 68,2 71,4 8 445,5
6 Muckle, Richard 50,0 43,8 77,8 62,5 25,0 46,2 50,0 7 355,3
7 Junker, Reiner 33,3 62,5 61,1 58,3 50,0 26,9 27,3 14,3 8 333,7
8 Lambert, Andreas 81,3 42,3 81,8 71,4 4 276,9
9 Derlich, Manfred 33,3 14,3 25,0 27,8 66,7 0,0 22,7 7 189,8
10 Misini, Burhanudin 80,8 86,4 2 167,1
11 Dickel, Gisbert 33,3 27,8 46,2 40,9 4 148,2
12 Uhrig, Udo 37,5 7,1 27,8 29,2 36,4 5 137,9
13 Murseli, Ujup 45,8 30,8 36,4 3 113,0
14 Morawietz, Dieter 95,8 1 95,8
15 Heimann, Leo 35,7 44,4 2 80,1
16 Kissel, Ralf 12,5 27,8 16,7 11,5 4 68,5
17 Zielenski, Horst 45,8 1 45,8
18 Hetzer, Volkhard 18,8 1 18,8
19 Fischer, Reinhardt 15,4 1 15,4
20 Kemper, Yannick 9,1 1 9,1
21 Riess, Matthias 8,3 1 8,3
22 Simon, Stefan 38,5 1 5,0
23 Larsch, Alexander 0,0 1 0,0

Stadtmeisterschaft - DWZ Auswertung

Die DWZ-Auswertung ist da : http://www.schachbund.de/turnier/B733-832-LOP.html

 

31. Stadtmeisterschaft Ludwigshafen: Gewinner Ratingpreise

Jugendpreis: Julius Muckle

Seniorenpreis: Dr. Hans-Heiner Wüst

DWZ <2000: 1. Ahad Huseynov,  2. Jan Haugner (Punkte und Buchholz gleich; Entscheidung nach Drittwertung)

DWZ <1800: 1. Peter Sewarte, 2. Denis Bagci

DWZ <1500: 1. Jan Maarmann, 2. Lennart Scheid


 

Yannick Kemper gewinnt Pokal und Klubmeisterschaft

Im Finale des Vereinspokals hat Yannick Kemper gegen Jochen Bruch gewonnen und ist damit Klub-Pokalsieger 2017. Auch in der Klubmeisterschaft steht er mit 8/9 bereits als Turniersieger fest, obwohl noch einige Partien offen sind. Er verlor lediglich gegen Turnierleiter Manfred Derlich.

 

 

Klubmeisterschaft 2016/17

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr.TeilnehmerTWZ12345678910PunkteSoBerg
1. Kemper,Yannick 1575 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8.0 21.50
2. Derlich,Manfred 1867 1 ** 0 0 ½ 1 1 1 1 1 6.5 18.25
3. Lambert,Andreas 2148 0 1 ** ½ ½ 1 1 1 5.0 14.25
4. Junker,Reiner 2131 0 1 ½ ** 1 1 1 4.5 16.00
5. Gypser,Andreas,Dr 2086 0 ½ ** 1 1 1 3.5 9.75
6. Heimann,Leo 1697 0 0 ½ 0 0 ** ½ ½ ½ 1 3.0 5.25
7. Cerny,Jan 1760 0 0 0 0 ½ ** ½ 1 2.0 4.00
8. Kissel,Ralf 1547 0 0 0 0 0 ½ ½ ** 0 1 2.0 2.50
9. Petschick,Claus 1685 0 0 0 ½ 0 1 ** 1.5 3.50
10. Schwarz,Werner 1319 0 0 0 - 0 ** 0.0 0.00

 

 

Klubpokalturnier 2017

1. Runde 19.02.2017

Nr.

Name

 

Name

Ergebnis

1

Derlich

 

Kemper

0-1

2

Bruch

 

Junker

1-0

3

Cerny

 

Kissel

Remis;

Blitz 0-1; remis

 

 

2. Runde 21.04.2017

Nr.

Name

 

Name

Ergebnis

1

Bruch

 

Kissel

1-0

 

3. Runde 28.07.2017

 

Nr.

Name

 

Name

Ergebnis

1

Kemper

 

Bruch

1-0

 

 

Senioren

Bei den deutschen Seniorenmeisterschaften waren Dieter Giesen (6/9) und Dieter Villing (5/9) dabei.

Hier der Endstand : http://www.dsem2017.de/index.php/gruppe-a

Dieter Giessen war mit diesem Ergebnis punktgleich auf dem 7.-23. Platz.

 

Beim dem stark besetzten Blitzturnier (10 Titelträger) belegte Karlheinz Esswein mit 8,5/13 den 5.-8. Platz.

 

http://senioren.schachbund.de/artikel/dsem-in-berlin-jakob-meister-gewinnt-den-blitzschachtitel.html

 

http://www.dsem2017.de/index.php/blitz-22-dsenbem-2017-menu

 

 

31. Stadtmeisterschaft Ludwigshafen: Endstand

31.  Offene Ludwigshafener Stadtmeisterschaft 2017

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Tite Teilnehmer ELO NWZ Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBer
1.   Gschnitzer,Adrian 2330 2302 SV Walldorf GER 4 1 0 4.5 17.0 15.00
2.   Karsay,Pascal 2131 2081 SK Gau-Algesheim GER 4 1 0 4.5 14.5 13.00
3.   Yakovenko,Oleg 2246 2208 SC Niederkirchen GER 3 2 0 4.0 15.5 12.00
4. IM Cernov,Vadim 2425 2407 SK Ladenburg ROU 3 2 0 4.0 15.5 11.50
5.   Firat,Kaan 2079 2038 SV Hockenheim GER 4 0 1 4.0 15.0 10.50
6. FM Muckle,Julius 2309 2246 SK Ludwigshafen GER 3 1 1 3.5 17.5 11.50
7.   Lambert,Andreas 2165 2145 SK Ludwigshafen GER 3 1 1 3.5 16.0 9.50
8.   Naundorf,Maik 2142 2131 Elberfelder SG GER 2 3 0 3.5 15.0 9.75
9.   Wüst,Hans-Heiner,D 2060 2048 SV Walldorf GER 3 1 1 3.5 14.0 8.00
10.   Haugner,Jan 1878 1895 SV Worms GER 2 3 0 3.5 13.5 8.75
11.   Huseynov,Ahad 1957 1945 SK Frankenthal GER 3 1 1 3.5 13.5 7.75
12.   Musiolik,David 1944 1964 SC Ramstein GER 3 1 1 3.5 12.0 7.25
13.   Sewarte,Peter 1778 1757 SK Mannheim GER 3 1 1 3.5 10.0 4.75
14. WIM Zilberman,Polina 2149 2104 SC Rohrbach-Boxberg GER 2 2 1 3.0 14.5 8.50
15.   Münch, Hans-Peter         3 0 2 3.0 14.5 7.00
16.   Bagci,Deniz   1642 SK Maxau-Wörth GER 3 0 2 3.0 14.5 6.50
17.   Muckle,Richard 1936 1904 SK Ludwigshafen GER 2 2 1 3.0 13.5 6.50
18.   Gutzen,Werner 1861 1814 SK Mannheim GER 2 2 1 3.0 13.0 6.25
19.   Lehmann,Sven 1998 1927 SK Gernsbach GER 3 0 2 3.0 12.5 5.00
20.   Frohnhäuser,Simon 1804 1855 SF Limburgerhof GER 2 2 1 3.0 12.0 6.00
21.   Boschmann,Alexande 1815 1680 Denzlingen GER 3 0 2 3.0 11.5 5.50
22.   Schmidt, Horst 2167 2186   GER 2 2 1 3.0 10.5 5.00
23.   Gellendin,Ingo 2138 1894 SG Speyer-Schwegenheim GER 2 1 2 2.5 15.0 5.25
24.   Kammerer,Utz 1707 1642 Heilbronner SV GER 2 1 2 2.5 14.0 5.50
25.   Hain,Gunter 1951 1904 SK Frankenthal GER 1 3 1 2.5 13.0 6.00
26.   Wieber,Dominik 1781 1751 TSV Schott Mainz GER 2 1 2 2.5 12.5 4.75
27.   Uhrig,Udo   1705 SK Mannheim GER 2 1 2 2.5 12.5 4.50
27.   Hardt,Anton 1601 1664 SK Mannheim-Lindenhof GER 2 1 2 2.5 12.5 4.50
29.   Kemper,Yannick 1848 1873 SK Ludwigshafen GER 2 1 2 2.5 12.5 4.00
30.   Reis,Hans-Helmut 1867 1770 SC Neumühl FRA 2 1 2 2.5 12.5 3.75
31.   Fetzer,Roman 1745 1721 VfR-SC Koblenz GER 1 3 1 2.5 12.0 5.50
32.   Haag,Günter 1978 1941 TSG Mutterstadt GER 1 3 1 2.5 11.5 5.00
33.   Windvogel,Lance Ja   1930 SV Dicker Turm Esslingen - 1 2 2 2.0 14.0 4.25
34.   Höhler,Waldemar 1842 1804 SK Sandhausen GER 2 0 3 2.0 13.5 3.00
35.   Herwig,Carsten 1841 1838 SC Reilingen GER 1 2 2 2.0 12.0 3.00
36.   Marmann,Jan 1558 1324 SC Oberhausen GER 1 2 2 2.0 11.0 3.50
37.   Kissel,Ralf 1699 1686 SK Ludwigshafen GER 2 0 3 2.0 11.0 2.00
38.   Jessl,Ingo   1641 SC Eppelheim GER 2 0 3 2.0 9.5 1.50
39.   Scheid,Lennart   1442 SK Ladenburg GER 2 0 3 2.0 9.0 2.00
40.   Schwier,Alexander 1500 1395 Hellertaler SF GER 2 0 3 2.0 8.0 1.00
41.   Seeger,Alexandra 1615 1621 SC Rohrbach-Boxberg GER 1 1 3 1.5 10.5 1.75
42.   Spinnler,Wolfgang, 1591 1477 SC Landskrone GER 0 3 2 1.5 10.0 3.00
43.   Nelles,Werner   1278 SC Sondernheim GER 1 1 3 1.5 10.0 1.75
44.   Halabi,Ibrahim 1511 1336 SK Ludwigshafen GER 1 1 3 1.5 9.5 1.25
45.   Badour,Sebastien   1385 TSG Mutterstadt GER 1 1 3 1.5 9.0 1.75
46.   Bounianer,Vladimir 2138 1977 SF Heidelberg GER 1 0 2 1.0 13.5 2.50
47.   Gärtner,Peter 1708 1633 SV Bodenheim GER 1 0 4 1.0 12.5 1.50
48.   Stieler,Sebastian 1747 1656 TSV Kitzscher GER 1 0 3 1.0 12.0 2.00
49.   Klein,Simon 1328 1189 SK Hungen GER 1 0 4 1.0 11.5 1.50
49.   Meng,Yuxuan   971 SK Sandhausen GER 1 0 4 1.0 11.5 1.50
51.   Overhoff,Klaus 1307 1343 SK Mannheim GER 1 0 4 1.0 9.5 0.50
52.   Probst,Ilias 1669 1420 TSG Eisenberg Schach GER 0 1 4 0.5 11.5 1.00
53.   Huschens,Matthias 1946 2037 SG Kaiserslautern GER 0 0 2 0.0 10.0 0.00
 

31. Stadtmeisterschaft Ludwigshafen: 5. Runde

31.  Offene Ludwigshafener Stadtmeisterschaft 2017

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Tite Teilnehmer Punkte - TNr Tite Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. IM Cernov,Vadim (3½) - 2.   Gschnitzer,Adrian (4) ½ - ½
2 9.   Karsay,Pascal (3½) - 6.   Lambert,Andreas (3½) 1 - 0
3 3. FM Muckle,Julius (3) - 7.   Naundorf,Maik (3) ½ - ½
4 53.   Münch, Hans-Peter (3) - 4.   Yakovenko,Oleg (3) 0 - 1
5 11.   Firat,Kaan (3) - 18.   Lehmann,Sven (3) 1 - 0
6 15.   Huseynov,Ahad (3) - 29.   Sewarte,Peter (3) ½ - ½
7 21.   Haugner,Jan (3) - 8. WIM Zilberman,Polina (2½) ½ - ½
8 10.   Wüst,Hans-Heiner,Dr. (2½) - 23.   Kemper,Yannick (2½) 1 - 0
9 32.   Uhrig,Udo (2½) - 14.   Musiolik,David (2½) 0 - 1
10 26.   Gutzen,Werner (2½) - 19.   Muckle,Richard (2½) ½ - ½
11 37.   Kammerer,Utz (2½) - 5.   Schmidt, Horst (2) 0 - 1
12 28.   Reis,Hans-Helmut (2) - 16.   Haag,Günter (2) ½ - ½
13 30.   Wieber,Dominik (2) - 20.   Hain,Gunter (2) ½ - ½
14 31.   Fetzer,Roman (2) - 22.   Gellendin,Ingo (2) ½ - ½
15 33.   Kissel,Ralf (2) - 24.   Frohnhäuser,Simon (2) 0 - 1
16 25.   Herwig,Carsten (2) - 38.   Bagci,Deniz (2) 0 - 1
17 34.   Boschmann,Alexander (2) - 27.   Höhler,Waldemar (2) 1 - 0
18 17.   Windvogel,Lance Jame (1½) - 49.   Marmann,Jan (1½) ½ - ½
19 35.   Hardt,Anton (1½) - 50.   Nelles,Werner (1½) 1 - 0
20 39.   Jessl,Ingo (1) - 51.   Klein,Simon (1) 1 - 0
21 45.   Schwier,Alexander (1) - 40.   Gärtner,Peter (1) 1 - 0
22 46.   Badour,Sebastien (1) - 41.   Seeger,Alexandra (1) ½ - ½
23 42.   Spinnler,Wolfgang,Dr (1) - 48.   Halabi,Ibrahim (1) ½ - ½
24 43.   Scheid,Lennart (1) - 52.   Meng,Yuxuan (1) 1 - 0
25 44.   Probst,Ilias (½) - 47.   Overhoff,Klaus (0) 0 - 1
.