Spielbetrieb

Stadtmeisterschaft/ Bezirksmeisterschaft: Preisträger

Stadtmeisterschaft:

 

1. Adrian Gschnitzer

2. Philipp Rölle

3. Enrico Krämer

 

Senioren: Hans Reis

Jugend: Ibrahim Halabi

DWZ <2000: Simon Frohnhäuser

DWZ <1800: Rafael Rimpler

DWZ <1500: Manfred Lachnit

 

Bezirksmeisterschaft

 

1. Adrian Musolik

2. Andreas Lambert

3. Simon Frohnhäuser

 

Senioren: Günter Haag

Jugend: Danyar Yergin

DWZ <1800: Ibrahim Halabi

DWZ <1600: Norbert Zielenski

DWZ <1400: Samira Schotthöfer

 

 

Stadtmeisterschaft/ Bezirksmeisterschaft: Endstand

32. Stadtmeisterschaft Ludwigshafen

Bezirksmeisterschaft 2018/2019 Bezirk 2/3

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTiteTeilnehmerELONWZVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBer
1. Gschnitzer,Adrian 2333 2344 SV Walldorf GER 5 0 0 5.0 15.0 15.00
2. Rölle,Philipp 2047 2022 SG Kaiserslautern GER 3 2 0 4.0 16.5 13.00
3. Krämer,Enrico 2198 2205 SG Speyer-Schwegenheim GER 3 2 0 4.0 15.5 11.75
4. Musiolik,David 2057 2001 SV Worms GER 3 2 0 4.0 15.5 11.50
5. Lambert,Andreas 2115 2077 SK Ludwigshafen GER 3 1 1 3.5 16.0 9.50
6. Frohnhäuser,Simon 1874 1895 SK Frankenthal GER 2 3 0 3.5 14.5 9.50
7. Faulhaber,Tobias 1844 1846 SC Schifferstadt GER 3 1 1 3.5 14.0 8.50
8. Busch,Lorenz 2041 2030 SC Bellheim GER 3 1 1 3.5 13.5 7.25
9. Kocak,Ediz 1794 1812 SGem Fürth GER 3 1 1 3.5 12.5 8.25
10. Rimpler,Rafael 1751 1681 SK Mannheim GER 3 1 1 3.5 12.0 7.25
11. Staudt,Jürgen 1953 1807 SF Forst GER 2 3 0 3.5 11.5 7.50
12. Fellhauer,Clemens 2027 2000 SK Mühlhausen GER 2 2 1 3.0 16.5 9.00
13. Herwig,Carsten 1892 1934 SC Reilingen GER 2 2 1 3.0 16.5 8.25
14. Hirschberg,Leander 1943 1961 SV Pfinztal GER 2 2 1 3.0 15.0 7.50
15. Halabi,Ibrahim 1731 1712 SK Frankenthal GER 3 0 2 3.0 14.5 7.00
16. Reis,Hans-Helmut 1857 1745 SC Neumühl FRA 2 2 1 3.0 13.5 7.50
17. Pelt,Alexander 2039 1966 SC Schifferstadt GER 2 2 0 3.0 13.5 6.75
18. Ahrends,Norbert 1860 1779 SV Groß-Gerau GER 3 0 2 3.0 13.5 6.00
19. Hardt,Anton 1696 1785 SK Mannheim-Lindenhof GER 2 2 1 3.0 12.0 5.00
20. Gärtner,Peter 1675 1636 SV Bodenheim GER 3 0 2 3.0 10.0 4.50
21. Wacker,Felix 1956 2021 SC Lambsheim GER 2 1 2 2.5 16.5 6.25
22. Kemper,Yannick 1890 1945 SK Ludwigshafen GER 2 1 2 2.5 15.0 6.25
23. Murseli,Ujup 1861 SK Ludwigshafen KOS 2 1 2 2.5 14.5 6.75
24. Fetzer,Roman 1839 1788 VfR-SC Koblenz GER 2 1 2 2.5 13.5 4.75
25. Hofmann,Tim 1793 1549 SW Nürnberg Süd GER 2 1 2 2.5 12.5 5.25
26. Pishanidar,Borzou 1877 1813 SV Andernach GER 2 1 2 2.5 12.5 4.75
27. Muths,Lukas 1815 1801 SC Herxheim GER 2 1 2 2.5 11.5 3.25
28. Leinenbach,Andreas 1891 1697 SC Ketsch GER 2 1 2 2.5 11.0 5.25
29. Neis,Christian 1908 1878 SK Töging GER 1 3 1 2.5 10.5 4.25
30. Steiner,Peter Mark 1597 1551 SF Ettenheim GER 2 1 2 2.5 10.0 2.25
31. Lachnit,Manfred 1707 1468 SC uBu Karlsruhe GER 2 1 2 2.5 9.0 2.25
32. Haag,Günter 1948 1892 TSG Mutterstadt GER 1 2 1 2.0 12.5 4.25
33. Boschmann,Alexande 1767 1607 SC Viernheim GER 2 0 3 2.0 12.5 3.50
34. Gutzen,Werner 1871 1806 SK Mannheim GER 2 0 3 2.0 12.0 2.00
35. Zielenski,Norbert 1700 1510 SK Ludwigshafen GER 2 0 3 2.0 11.5 3.50
36. Scheid,Lennart 1416 1501 SK Ladenburg GER 1 2 2 2.0 11.5 2.50
37. Schotthöfer,Samira 1304 1226 SC Schifferstadt GER 2 0 2 2.0 9.5 2.50
38. Nelles,Werner 1410 1274 SC Sondernheim GER 2 0 3 2.0 9.5 2.00
39. Yergin,Danyar 1209 SK Frankenthal GER 2 0 3 2.0 9.0 2.00
40. Schreidl,Michael 1422 1449 SK Frankenthal GER 2 0 3 2.0 9.0 1.50
41. Müller,Mark 1960 1845 SC Diez GER 1 1 2 1.5 14.0 3.75
42. Bohne,Lutz 1881 1847 PSV Neustadt GER 1 1 3 1.5 12.5 2.25
43. Neeman,David 1457 SH Ludwigshafen ISR 1 1 3 1.5 10.5 2.25
44. Karakol,Kerim 1539 1490 SK Mannheim-Lindenhof GER 1 1 3 1.5 10.0 2.25
45. Franz,Klaus 1816 SK Frankenthal GER 1 0 4 1.0 13.5 2.50
46. Jessl,Ingo 1634 SC Eppelheim GER 1 0 4 1.0 12.5 2.00
47. Pittner-Fleck,Mich 1542 1404 SV Worms GER 0 2 2 1.0 12.0 2.75
48. Blatzos,Aristoteli SK Mannheim GER 1 0 4 1.0 12.0 1.50
49. Muths,Matthias 1327 1114 SC Herxheim GER 1 0 4 1.0 11.0 1.00
50. Faulhaber,Reiner 1628 1576 SC Schifferstadt GER 1 0 4 1.0 7.5 0.00
51. Mallet, Serge FRA 0 0 5 0.0 10.0 0.00

Stadtmeisterschaft/ Bezirksmeisterschaft: Ergebnisse 5. Runde

32. Stadtmeisterschaft Ludwigshafen

Bezirksmeisterschaft 2018/2019 Bezirk 2/3

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Tite Teilnehmer Punkte - TNr Tite Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 4.   Busch,Lorenz (3½) - 1.   Gschnitzer,Adrian (4) 0 - 1
2 7.   Musiolik,David (3½) - 5.   Rölle,Philipp (3½) ½ - ½
3 2.   Krämer,Enrico (3) - 28.   Ahrends,Norbert (3) 1 - 0
4 23.   Staudt,Jürgen (3) - 13.   Frohnhäuser,Simon (3) ½ - ½
5 18.   Faulhaber,Tobias (3) - 8.   Fellhauer,Clemens (2½) ½ - ½
6 3.   Lambert,Andreas (2½) - 21.   Pishanidar,Borzou (2½) 1 - 0
7 6.   Wacker,Felix (2½) - 22.   Kocak,Ediz (2½) 0 - 1
8 12.   Herwig,Carsten (2½) - 9.   Pelt,Alexander (2½) ½ - ½
9 10.   Hirschberg,Leander (2½) - 27.   Hardt,Anton (2½) ½ - ½
10 32.   Rimpler,Rafael (2½) - 11.   Kemper,Yannick (2½) 1 - 0
11 14.   Haag,Günter (2) - 30.   Halabi,Ibrahim (2) 0 - 1
12 31.   Leinenbach,Andreas (2) - 15.   Neis,Christian (2) ½ - ½
13 16.   Murseli,Ujup (2) - 37.   Steiner,Peter Markus (2) ½ - ½
14 33.   Gärtner,Peter (2) - 24.   Gutzen,Werner (2) 1 - 0
15 26.   Fetzer,Roman (2) - 42.   Lachnit,Manfred (2) ½ - ½
16 47.   Schotthöfer,Samira (2) - 29.   Reis,Hans-Helmut (2) - - +
17 38.   Hofmann,Tim (1½) - 17.   Bohne,Lutz (1½) 1 - 0
18 25.   Muths,Lukas (1½) - 41.   Karakol,Kerim (1½) 1 - 0
19 43.   Neeman,David (1½) - 35.   Boschmann,Alexander (1) 0 - 1
20 20.   Franz,Klaus (1) - 46.   Nelles,Werner (1) 0 - 1
21 34.   Jessl,Ingo (1) - 48.   Yergin,Danyar (1) 0 - 1
22 39.   Zielenski,Norbert (1) - 49.   Muths,Matthias (1) 1 - 0
23 51.   Blatzos,Aristotelis (1) - 40.   Scheid,Lennart (1) 0 - 1
24 45.   Pittner-Fleck,Michae (1) - 44.   Schreidl,Michael (1) 0 - 1
25 36.   Faulhaber,Reiner (0) - 50.   Mallet, Serge (0) 1 - 0
 

Stadtmeisterschaft/ Bezirksmeisterschaft: Ergebnisse 4. Runde

32. Stadtmeisterschaft Ludwigshafen

Bezirksmeisterschaft 2018/2019 Bezirk 2/3

Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTiteTeilnehmerPunkte-TNrTiteTeilnehmerPunkteErgebnis
1 1. Gschnitzer,Adrian (3) - 3. Lambert,Andreas (2½) 1 - 0
2 11. Kemper,Yannick (2½) - 4. Busch,Lorenz (2½) 0 - 1
3 5. Rölle,Philipp (2½) - 8. Fellhauer,Clemens (2½) 1 - 0
4 7. Musiolik,David (2½) - 10. Hirschberg,Leander (2½) 1 - 0
5 13. Frohnhäuser,Simon (2½) - 6. Wacker,Felix (2) ½ - ½
6 24. Gutzen,Werner (2) - 2. Krämer,Enrico (2) 0 - 1
7 27. Hardt,Anton (2) - 12. Herwig,Carsten (2) ½ - ½
8 28. Ahrends,Norbert (2) - 16. Murseli,Ujup (2) 1 - 0
9 30. Halabi,Ibrahim (2) - 18. Faulhaber,Tobias (2) 0 - 1
10 37. Steiner,Peter Markus (2) - 23. Staudt,Jürgen (2) 0 - 1
11 9. Pelt,Alexander (1½) - 25. Muths,Lukas (1½) 1 - 0
12 17. Bohne,Lutz (1½) - 22. Kocak,Ediz (1½) 0 - 1
13 19. Müller,Mark (1½) - 32. Rimpler,Rafael (1½) 0 - 1
14 21. Pishanidar,Borzou (1½) - 43. Neeman,David (1½) 1 - 0
15 29. Reis,Hans-Helmut (1) - 38. Hofmann,Tim (1½) 1 - 0
16 35. Boschmann,Alexander (1) - 14. Haag,Günter (1) 0 - 1
17 15. Neis,Christian (1) - 34. Jessl,Ingo (1) 1 - 0
18 42. Lachnit,Manfred (1) - 20. Franz,Klaus (1) 1 - 0
19 26. Fetzer,Roman (1) - 39. Zielenski,Norbert (1) 1 - 0
20 48. Yergin,Danyar (1) - 31. Leinenbach,Andreas (1) 0 - 1
21 33. Gärtner,Peter (1) - 51. Blatzos,Aristotelis (1) 1 - 0
22 49. Muths,Matthias (1) - 41. Karakol,Kerim (½) 0 - 1
23 40. Scheid,Lennart (½) - 45. Pittner-Fleck,Michae (½) ½ - ½
24 46. Nelles,Werner (0) - 36. Faulhaber,Reiner (0) 1 - 0
25 44. Schreidl,Michael (0) - 50. Mallet, Serge (0) 1 - 0
26 47. Schotthöfer,Samira (1) - 52. spielfrei (0) + - -

Stadtmeisterschaft/ Bezirksmeisterschaft: Ergebnisse 3. Runde

32. Stadtmeisterschaft Ludwigshafen

Bezirksmeisterschaft 2018/2019 Bezirk 2/3

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Tite Teilnehmer Punkte - TNr Tite Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 6.   Wacker,Felix (2) - 1.   Gschnitzer,Adrian (2) 0 - 1
2 8.   Fellhauer,Clemens (2) - 3.   Lambert,Andreas (2) ½ - ½
3 10.   Hirschberg,Leander (2) - 5.   Rölle,Philipp (2) ½ - ½
4 2.   Krämer,Enrico (1½) - 7.   Musiolik,David (2) ½ - ½
5 4.   Busch,Lorenz (1½) - 17.   Bohne,Lutz (1½) 1 - 0
6 22.   Kocak,Ediz (1½) - 11.   Kemper,Yannick (1½) 0 - 1
7 25.   Muths,Lukas (1½) - 13.   Frohnhäuser,Simon (1½) 0 - 1
8 23.   Staudt,Jürgen (1½) - 19.   Müller,Mark (1) ½ - ½
9 12.   Herwig,Carsten (1) - 29.   Reis,Hans-Helmut (1) 1 - 0
10 30.   Halabi,Ibrahim (1) - 15.   Neis,Christian (1) 1 - 0
11 16.   Murseli,Ujup (1) - 33.   Gärtner,Peter (1) 1 - 0
12 18.   Faulhaber,Tobias (1) - 35.   Boschmann,Alexander (1) 1 - 0
13 20.   Franz,Klaus (1) - 37.   Steiner,Peter Markus (1) 0 - 1
14 38.   Hofmann,Tim (1) - 21.   Pishanidar,Borzou (1) ½ - ½
15 39.   Zielenski,Norbert (1) - 24.   Gutzen,Werner (1) 0 - 1
16 51.   Blatzos,Aristotelis (1) - 27.   Hardt,Anton (1) 0 - 1
17 28.   Ahrends,Norbert (1) - 49.   Muths,Matthias (1) 1 - 0
18 32.   Rimpler,Rafael (½) - 40.   Scheid,Lennart (½) 1 - 0
19 43.   Neeman,David (½) - 45.   Pittner-Fleck,Michae (½) 1 - 0
20 41.   Karakol,Kerim (½) - 26.   Fetzer,Roman (0) 0 - 1
21 46.   Nelles,Werner (0) - 31.   Leinenbach,Andreas (0) 0 - 1
22 34.   Jessl,Ingo (0) - 44.   Schreidl,Michael (0) 1 - 0
23 36.   Faulhaber,Reiner (0) - 48.   Yergin,Danyar (0) 0 - 1
24 50.   Mallet, Serge (0) - 42.   Lachnit,Manfred (0) 0 - 1
 

Stadtmeisterschaft / Bezirksmeisterschaft: Ergebnisse 2. Runde

32. Stadtmeisterschaft Ludwigshafen

Bezirksmeisterschaft 2018/2019 Bezirk 2/3

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Tite Teilnehmer Punkte - TNr Tite Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1.   Gschnitzer,Adrian (1) - 12.   Herwig,Carsten (1) 1 - 0
2 13.   Frohnhäuser,Simon (1) - 2.   Krämer,Enrico (1) ½ - ½
3 3.   Lambert,Andreas (1) - 16.   Murseli,Ujup (1) 1 - 0
4 5.   Rölle,Philipp (1) - 18.   Faulhaber,Tobias (1) 1 - 0
5 19.   Müller,Mark (1) - 6.   Wacker,Felix (1) 0 - 1
6 7.   Musiolik,David (1) - 20.   Franz,Klaus (1) 1 - 0
7 21.   Pishanidar,Borzou (1) - 8.   Fellhauer,Clemens (1) 0 - 1
8 9.   Pelt,Alexander (1) - 22.   Kocak,Ediz (1) ½ - ½
9 24.   Gutzen,Werner (1) - 10.   Hirschberg,Leander (1) 0 - 1
10 11.   Kemper,Yannick (1) - 23.   Staudt,Jürgen (1) ½ - ½
11 15.   Neis,Christian (½) - 25.   Muths,Lukas (1) ½ - ½
12 40.   Scheid,Lennart (½) - 4.   Busch,Lorenz (½) 0 - 1
13 29.   Reis,Hans-Helmut (½) - 14.   Haag,Günter (½) ½ - ½
14 17.   Bohne,Lutz (½) - 41.   Karakol,Kerim (½) 1 - 0
15 27.   Hardt,Anton (0) - 43.   Neeman,David (½) 1 - 0
16 38.   Hofmann,Tim (0) - 26.   Fetzer,Roman (0) 1 - 0
17 42.   Lachnit,Manfred (0) - 28.   Ahrends,Norbert (0) 0 - 1
18 44.   Schreidl,Michael (0) - 30.   Halabi,Ibrahim (0) 0 - 1
19 31.   Leinenbach,Andreas (0) - 39.   Zielenski,Norbert (0) 0 - 1
20 45.   Pittner-Fleck,Michae (0) - 32.   Rimpler,Rafael (0) ½ - ½
21 33.   Gärtner,Peter (0) - 46.   Nelles,Werner (0) 1 - 0
22 47.   Schotthöfer,Samira (0) - 34.   Jessl,Ingo (0) 1 - 0
23 35.   Boschmann,Alexander (0) - 48.   Yergin,Danyar (0) 1 - 0
24 49.   Muths,Matthias (0) - 36.   Faulhaber,Reiner (0) 1 - 0
25 37.   Steiner,Peter Markus (0) - 50.   Mallet, Serge (0) 1 - 0
26 51.   Blatzos,Aristotelis (0) - 52.   spielfrei (0) + - -
 

Stadtmeisterschaft / Bezirksmeisterschaft: Ergebnisse 1. Runde

32. Stadtmeisterschaft Ludwigshafen

Bezirksmeisterschaft 2018/2019 Bezirk 2/3

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Tite Teilnehmer Punkte - TNr Tite Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 26.   Fetzer,Roman () - 1.   Gschnitzer,Adrian () 0 - 1
2 2.   Krämer,Enrico () - 27.   Hardt,Anton () 1 - 0
3 28.   Ahrends,Norbert () - 3.   Lambert,Andreas () 0 - 1
4 4.   Busch,Lorenz () - 29.   Reis,Hans-Helmut () ½ - ½
5 30.   Halabi,Ibrahim () - 5.   Rölle,Philipp () 0 - 1
6 6.   Wacker,Felix () - 31.   Leinenbach,Andreas () 1 - 0
7 32.   Rimpler,Rafael () - 7.   Musiolik,David () 0 - 1
8 8.   Fellhauer,Clemens () - 33.   Gärtner,Peter () 1 - 0
9 34.   Jessl,Ingo () - 9.   Pelt,Alexander () 0 - 1
10 10.   Hirschberg,Leander () - 35.   Boschmann,Alexander () 1 - 0
11 36.   Faulhaber,Reiner () - 11.   Kemper,Yannick () 0 - 1
12 12.   Herwig,Carsten () - 37.   Steiner,Peter Markus () 1 - 0
13 39.   Zielenski,Norbert () - 13.   Frohnhäuser,Simon () 0 - 1
14 14.   Haag,Günter () - 40.   Scheid,Lennart () ½ - ½
15 41.   Karakol,Kerim () - 15.   Neis,Christian () ½ - ½
16 16.   Murseli,Ujup () - 42.   Lachnit,Manfred () 1 - 0
17 43.   Neeman,David () - 17.   Bohne,Lutz () ½ - ½
18 18.   Faulhaber,Tobias () - 44.   Schreidl,Michael () 1 - 0
19 46.   Nelles,Werner () - 19.   Müller,Mark () 0 - 1
20 20.   Franz,Klaus () - 47.   Schotthöfer,Samira () 1 - 0
21 48.   Yergin,Danyar () - 21.   Pishanidar,Borzou () 0 - 1
22 23.   Staudt,Jürgen () - 49.   Muths,Matthias () 1 - 0
23 50.   Mallet, Serge () - 24.   Gutzen,Werner () 0 - 1
24 25.   Muths,Lukas () - 51.   Blatzos,Aristotelis () 1 - 0
25 22.   Kocak,Ediz () - 38.   Hofmann,Tim () 1 - 0
 
.