Spielbetrieb

Stadtmeisterschaft: Auslosung 4. Runde

Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 34. Murseli,Ujup (3) - 13. Rölle,Philipp (3)  - 
2 4. Krämer,Enrico (2½) - 1. Cernov,Vadim IM (3)  - 
3 12. Dauner,Benedikt (2½) - 5. Feldmann,Johanne (2½)  - 
4 6. Bruch,Jochen FM (2½) - 14. Herm,Marcel (2½)  - 
5 21. Engemann,Till (2½) - 11. Musiolik,David (2½)  - 
6 2. Farmani Anosheh, (2) - 25. Frohnhäuser,Simo (2½)  - 
7 31. Kobs,Stephan (2) - 3. Niedermeier,Thom FM (2)  - 
8 10. Schmidt,Horst (2½) - 18. Kocak,Ediz (2½)  - 
9 8. Dushatskiy,Fedor (2) - 35. Staudt,Jürgen (2)  - 
10 36. Martus,Jürgen (2) - 9. Lambert,Andreas (2)  - 
11 15. Tresch,Lukas (2) - 28. Gellendin,Ingo (2)  - 
12 19. Misini,Burhanudi (2) - 51. Steiner,Peter Ma (2)  - 
13 42. Boschmann,Alexan (2) - 22. Hüllen,Rene (2)  - 
14 45. Scheja,David (2) - 16. Huseynov,Ahad (1½)  - 
15 23. Neubauer, Kai (1½) - 46. Frohnhäuser,Ralf (1½)  - 
16 40. Medeuov,Sajat (1½) - 26. Muths,Lukas (1½)  - 
17 27. Czech,Ludwig (1½) - 43. Dosch,Alexander (1½)  - 
18 29. Zielenski,Horst (1½) - 49. Scheid,Lennart (1½)  - 
19 30. Kunz,Thorsten (1½) - 53. Kwossek,Martin (1½)  - 
20 48. Menold,Maxim (1½) - 33. Halabi,Ibrahim (1½)  - 
21 50. Hofmann,Tim (1½) - 37. Bohne,Lutz (1½)  - 
22 54. Jessl,Ingo (1½) - 20. Esswein,Karlhein (1)  - 
23 56. Strieck,Christia (1) - 24. Pelt,Alexander (1)  - 
24 57. Weber,Stefan (1) - 32. Kuhn,Daniel (1)  - 
25 38. Do,Tran Son,Dr. (1) - 55. Lachnit,Manfred (1)  - 
26 60. Schöler,Klaus (1) - 39. Karakol,Kerim (1)  - 
27 64. Haug,Mara (1) - 41. Höhler,Waldemar (1)  - 
28 44. Fischer,Darja (1) - 69. Kern,Jennifer (1)  - 
29 66. Muths,Matthias (1) - 47. Seeger,Alexandra (1)  - 
30 52. Gerhardt,Pascal (1) - 70. Joachim,Jörg (1)  - 
31 68. Storch,Markus (1) - 67. Laudenklos, Mich (½)  - 
32 73. Wick, Dieter (½) - 72. Toth, Anton (½)  - 
33 62. Hohenadler,Huber (½) - 59. Overhoff,Klaus (0)  - 
34 65. Stuck,Michel (0) - 61. Kern,Alexander (0)  - 
35 71. Eisert, Vincent (0) - 63. Nelles,Werner (0)  - 

Stadtmeisterschaft: Ergebnisse 3. Runde

Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Cernov,Vadim IM (2) - 15. Tresch,Lukas   (2)  -   
2 13. Rölle,Philipp   (2) - 2. Farmani Anosheh,   (2)  -   
3 18. Kocak,Ediz   (2) - 4. Krämer,Enrico   (2)  -   
4 5. Feldmann,Johanne   (2) - 21. Engemann,Till   (2)  -   
5 25. Frohnhäuser,Simo   (2) - 6. Bruch,Jochen FM (2)  -   
6 9. Lambert,Andreas   (2) - 34. Murseli,Ujup   (2)  -   
7 28. Gellendin,Ingo   (1½) - 8. Dushatskiy,Fedor   (1½)  -   
8 49. Scheid,Lennart   (1½) - 10. Schmidt,Horst   (1½)  -   
9 11. Musiolik,David   (1½) - 30. Kunz,Thorsten   (1½)  -   
10 26. Muths,Lukas   (1½) - 12. Dauner,Benedikt   (1½)  -   
11 14. Herm,Marcel   (1½) - 29. Zielenski,Horst   (1½)  -   
12 3. Niedermeier,Thom FM (1) - 38. Do,Tran Son,Dr.   (1)  -   
13 16. Huseynov,Ahad   (1) - 40. Medeuov,Sajat   (1)  -   
14 39. Karakol,Kerim   (1) - 17. Fellhauer,Clemen   (1)  -   
15 41. Höhler,Waldemar   (1) - 19. Misini,Burhanudi   (1)  -   
16 20. Esswein,Karlhein   (1) - 42. Boschmann,Alexan   (1)  -   
17 22. Hüllen,Rene   (1) - 44. Fischer,Darja   (1)  -   
18 43. Dosch,Alexander   (1) - 23. Neubauer, Kai   (1)  -   
19 24. Pelt,Alexander   (1) - 45. Scheja,David   (1)  -   
20 46. Frohnhäuser,Ralf   (1) - 27. Czech,Ludwig   (1)  -   
21 47. Seeger,Alexandra   (1) - 31. Kobs,Stephan   (1)  -   
22 51. Steiner,Peter Ma   (1) - 32. Kuhn,Daniel   (1)  -   
23 33. Halabi,Ibrahim   (1) - 50. Hofmann,Tim   (1)  -   
24 35. Staudt,Jürgen   (1) - 52. Gerhardt,Pascal   (1)  -   
25 70. Joachim,Jörg   (1) - 36. Martus,Jürgen   (1)  -   
26 37. Bohne,Lutz   (1) - 54. Jessl,Ingo   (1)  -   
27 55. Lachnit,Manfred   (1) - 48. Menold,Maxim   (½)  -   
28 53. Kwossek,Martin   (½) - 73. Wick, Dieter   (½)  -   
29 67. Laudenklos, Mich   (½) - 56. Strieck,Christia   (0)  -   
30 65. Stuck,Michel   (0) - 57. Weber,Stefan   (0)  -   
31 69. Kern,Jennifer   (0) - 58. Neeman, David   (0)  -   
32 59. Overhoff,Klaus   (0) - 64. Haug,Mara   (0)  -   
33 71. Eisert, Vincent   (0) - 60. Schöler,Klaus   (0)  -   
34 61. Kern,Alexander   (0) - 66. Muths,Matthias   (0)  -   
35 72. Toth, Anton   (0) - 62. Hohenadler,Huber   (0)  -   
36 63. Nelles,Werner   (0) - 68. Storch,Markus   (0)  -   
 

Stadtmeisterschaft: Ergebnisse 2. Runde

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 19. Misini,Burhanudi   (1) - 1. Cernov,Vadim IM (1) 0 - 1  
2 2. Farmani Anosheh,   (1) - 20. Esswein,Karlhein   (1) 1 - 0  
3 21. Engemann,Till   (1) - 3. Niedermeier,Thom FM (1) 1 - 0  
4 4. Krämer,Enrico   (1) - 22. Hüllen,Rene   (1) 1 - 0  
5 23. Neubauer, Kai   (1) - 5. Feldmann,Johanne   (1) 0 - 1  
6 6. Bruch,Jochen FM (1) - 24. Pelt,Alexander   (1) 1 - 0  
7 25. Frohnhäuser,Simo   (1) - 7. Zilberman,Polina WIM (1) 1 - 0  
8 10. Schmidt,Horst   (1) - 28. Gellendin,Ingo   (1) ½ - ½  
9 8. Dushatskiy,Fedor   (1) - 26. Muths,Lukas   (1) ½ - ½  
10 27. Czech,Ludwig   (1) - 9. Lambert,Andreas   (1) 0 - 1  
11 29. Zielenski,Horst   (1) - 11. Musiolik,David   (1) ½ - ½  
12 13. Rölle,Philipp   (1) - 31. Kobs,Stephan   (1) + - -  
13 30. Kunz,Thorsten   (1) - 14. Herm,Marcel   (1) ½ - ½  
14 15. Tresch,Lukas   (1) - 33. Halabi,Ibrahim   (1) 1 - 0  
15 34. Murseli,Ujup   (1) - 16. Huseynov,Ahad   (1) 1 - 0  
16 36. Martus,Jürgen   (1) - 18. Kocak,Ediz   (1) 0 - 1  
17 12. Dauner,Benedikt   (½) - 35. Staudt,Jürgen   (1) 1 - 0  
18 17. Fellhauer,Clemen   (½) - 37. Bohne,Lutz   (½) ½ - ½  
19 73. Wick, Dieter   (½) - 49. Scheid,Lennart   (½) 0 - 1  
20 32. Kuhn,Daniel   (0) - 53. Kwossek,Martin   (½) 1 - 0  
21 38. Do,Tran Son,Dr.   (0) - 56. Strieck,Christia   (0) 1 - 0  
22 57. Weber,Stefan   (0) - 39. Karakol,Kerim   (0) 0 - 1  
23 40. Medeuov,Sajat   (0) - 59. Overhoff,Klaus   (0) 1 - 0  
24 58. Neeman, David   (0) - 41. Höhler,Waldemar   (0) 0 - 1  
25 42. Boschmann,Alexan   (0) - 61. Kern,Alexander   (0) 1 - 0  
26 60. Schöler,Klaus   (0) - 43. Dosch,Alexander   (0) 0 - 1  
27 44. Fischer,Darja   (0) - 63. Nelles,Werner   (0) 1 - 0  
28 45. Scheja,David   (0) - 65. Stuck,Michel   (0) 1 - 0  
29 62. Hohenadler,Huber   (0) - 46. Frohnhäuser,Ralf   (0) 0 - 1  
30 64. Haug,Mara   (0) - 47. Seeger,Alexandra   (0) 0 - 1  
31 48. Menold,Maxim   (0) - 67. Laudenklos, Mich   (0) ½ - ½  
32 50. Hofmann,Tim   (0) - 69. Kern,Jennifer   (0) 1 - 0  
33 66. Muths,Matthias   (0) - 51. Steiner,Peter Ma   (0) 0 - 1  
34 52. Gerhardt,Pascal   (0) - 71. Eisert, Vincent   (0) 1 - 0  
35 54. Jessl,Ingo   (0) - 72. Toth, Anton   (0) 1 - 0  
36 68. Storch,Markus   (0) - 55. Lachnit,Manfred   (0) 0 - 1  
37 70. Joachim,Jörg   (0) - 74. spielfrei   (0) + - -  
 

Stadtmeisterschaft Ludwigshafen: Ergebnisse 1. Runde

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Cernov,Vadim IM () - 38. Do,Tran Son,Dr.   () 1 - 0  
2 39. Karakol,Kerim   () - 2. Farmani Anosheh,   () 0 - 1  
3 3. Niedermeier,Thom FM () - 40. Medeuov,Sajat   () 1 - 0  
4 5. Feldmann,Johanne   () - 42. Boschmann,Alexan   () 1 - 0  
5 43. Dosch,Alexander   () - 6. Bruch,Jochen FM () 0 - 1  
6 7. Zilberman,Polina WIM () - 44. Fischer,Darja   () 1 - 0  
7 46. Frohnhäuser,Ralf   () - 8. Dushatskiy,Fedor   () 0 - 1  
8 41. Höhler,Waldemar   () - 4. Krämer,Enrico   () 0 - 1  
9 9. Lambert,Andreas   () - 45. Scheja,David   () 1 - 0  
10 47. Seeger,Alexandra   () - 10. Schmidt,Horst   () 0 - 1  
11 11. Musiolik,David   () - 48. Menold,Maxim   () 1 - 0  
12 49. Scheid,Lennart   () - 12. Dauner,Benedikt   () ½ - ½  
13 14. Herm,Marcel   () - 50. Hofmann,Tim   () 1 - 0  
14 51. Steiner,Peter Ma   () - 15. Tresch,Lukas   () 0 - 1  
15 16. Huseynov,Ahad   () - 52. Gerhardt,Pascal   () 1 - 0  
16 53. Kwossek,Martin   () - 17. Fellhauer,Clemen   () ½ - ½  
17 18. Kocak,Ediz   () - 54. Jessl,Ingo   () 1 - 0  
18 55. Lachnit,Manfred   () - 19. Misini,Burhanudi   () 0 - 1  
19 20. Esswein,Karlhein   () - 57. Weber,Stefan   () 1 - 0  
20 56. Strieck,Christia   () - 21. Engemann,Till   () 0 - 1  
21 22. Hüllen,Rene   () - 58. Neeman, David   () 1 - 0  
22 59. Overhoff,Klaus   () - 23. Neubauer, Kai   () 0 - 1  
23 24. Pelt,Alexander   () - 60. Schöler,Klaus   () 1 - 0  
24 61. Kern,Alexander   () - 25. Frohnhäuser,Simo   () 0 - 1  
25 26. Muths,Lukas   () - 62. Hohenadler,Huber   () 1 - 0  
26 63. Nelles,Werner   () - 27. Czech,Ludwig   () 0 - 1  
27 28. Gellendin,Ingo   () - 64. Haug,Mara   () 1 - 0  
28 65. Stuck,Michel   () - 30. Kunz,Thorsten   () 0 - 1  
29 31. Kobs,Stephan   () - 66. Muths,Matthias   () 1 - 0  
30 67. Laudenklos, Mich   () - 13. Rölle,Philipp   () 0 - 1  
31 33. Halabi,Ibrahim   () - 68. Storch,Markus   () 1 - 0  
32 69. Kern,Jennifer   () - 34. Murseli,Ujup   () 0 - 1  
33 35. Staudt,Jürgen   () - 70. Joachim,Jörg   () 1 - 0  
34 72. Toth, Anton   () - 36. Martus,Jürgen   () 0 - 1  
35 37. Bohne,Lutz   () - 73. Wick, Dieter   () ½ - ½  
 

Stadtmeisterschaft Ludwigshafen: Teilnehmerliste

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort Land Geburt
1. Cernov,Vadim IM 2323   SK Ladenburg ROU 1963
2. Farmani Anosheh,Armi   2319        
3. Niedermeier,Thomas FM 2258   SV Ilmmünster GER 1990
4. Krämer,Enrico   2185   SG Speyer-Schwegenhe GER 1990
5. Feldmann,Johannes   2173   SV Worms GER 1993
6. Bruch,Jochen FM 2156   SK Landau GER 1966
7. Zilberman,Polina WIM 2150 W SC Rohrbach-Boxberg GER 1969
8. Dushatskiy,Fedor   2124   SV Rochade Neuenstad GER 1948
9. Lambert,Andreas   2115   SK Ludwigshafen GER 1968
10. Schmidt,Horst   2114   SK Mannheim-Lindenho GER 1958
11. Musiolik,David   2109   SV Worms GER 2005
12. Dauner,Benedikt   2104   SF Forst GER 2003
13. Rölle,Philipp   2075   SG Kaiserslautern GER 1994
14. Herm,Marcel   2065   SC Ketsch GER 1997
15. Tresch,Lukas   2031   SK Frankenthal GER 1997
16. Huseynov,Ahad   2018   SK Frankenthal GER 2000
17. Fellhauer,Clemens   2016   SK Mühlhausen GER 1959
18. Kocak,Ediz   2012   SGem Fürth GER 1998
19. Misini,Burhanudin   2008   SK Ludwigshafen KOS 1968
20. Esswein,Karlheinz   1985   SK Ludwigshafen GER 1954
21. Engemann,Till   1976   SC Viernheim GER 2002
22. Hüllen,Rene   1972   Kölner SK Dr. Lasker GER 1965
23. Neubauer, Kai   1970        
24. Pelt,Alexander   1960   SC Schifferstadt GER 1969
25. Frohnhäuser,Simon   1942   SK Frankenthal GER 1999
26. Muths,Lukas   1902   SK Frankenthal GER 2004
27. Czech,Ludwig   1901   VSG Offenbach GER 1943
28. Gellendin,Ingo   1899   SG Speyer-Schwegenhe GER 1963
29. Zielenski,Horst   1889   SK Ludwigshafen GER 1992
30. Kunz,Thorsten   1870   SG Speyer-Schwegenhe GER 1974
31. Kobs,Stephan   1861   SC Tempo Göttingen GER 1967
32. Kuhn,Daniel   1854   SK Landau GER 1991
33. Halabi,Ibrahim   1835   SK Frankenthal GER 2006
34. Murseli,Ujup   1832   SK Ludwigshafen KOS 1964
35. Staudt,Jürgen   1829   SF Forst GER 1963
36. Martus,Jürgen   1826   SF Wiesental GER 1960
37. Bohne,Lutz   1821   PSV Neustadt GER 1947
38. Do,Tran Son,Dr.   1746   SK Sandhausen GER 1963
39. Karakol,Kerim   1731   SK Mannheim-Lindenho GER 2005
40. Medeuov,Sajat   1726   SF Steinsfurt GER 2002
41. Höhler,Waldemar   1708   SK Sandhausen GER 1948
42. Boschmann,Alexander   1706   SC Viernheim GER 1984
43. Dosch,Alexander   1673   SK Buchen GER 1974
44. Fischer,Darja   1669 W Karlsruher SF GER 2007
45. Scheja,David   1660   SF Forst GER 1984
46. Frohnhäuser,Ralf   1660   SK Frankenthal GER 1970
47. Seeger,Alexandra   1649 W SC Rohrbach-Boxberg GER 1999
48. Menold,Maxim   1641   SK Ludwigshafen GER 2005
49. Scheid,Lennart   1634   SK Ladenburg GER 2002
50. Hofmann,Tim   1627   SW Nürnberg Süd GER 1996
51. Steiner,Peter Markus   1623   SF Ettenheim GER 1959
52. Gerhardt,Pascal   1616   SK Mannheim GER 1995
53. Kwossek,Martin   1612   SC Kitzingen GER 1951
54. Jessl,Ingo   1577   SC Eppelheim GER 1967
55. Lachnit,Manfred   1566   SC uBu Karlsruhe GER 1958
56. Strieck,Christian   1556   SK Mannheim GER 1955
57. Weber,Stefan   1556   Freibauer Mörlenbach GER 1966
58. Neeman, David   1500        
59. Overhoff,Klaus   1482   SK Mannheim GER 1955
60. Schöler,Klaus   1479   TSG Mutterstadt GER 1938
61. Kern,Alexander   1377   SK Frankenthal GER 2005
62. Hohenadler,Hubert   1296   SK Mannheim-Lindenho GER 1955
63. Nelles,Werner   1291   SC Sondernheim GER 1961
64. Haug,Mara   1236 W Karlsruher SF GER 2009
65. Stuck,Michel   1212   SK Frankenthal GER 2007
66. Muths,Matthias   1211   SK Frankenthal GER 1969
67. Laudenklos, Michael   1182   SK Ludwigshafen GER  
68. Storch,Markus   1161   VLK Lampertheim GER 1961
69. Kern,Jennifer   1129 W SK Frankenthal GER 2008
70. Joachim,Jörg   939   ESV Ludwigshafen GER 1984
71. Eisert, Vincent           2005
72. Toth, Anton           1957
73. Wick, Dieter         GER 1947
74. spielfrei            
 

Ludwigshafener Stadtmeisterschaft findet am kommenden Wochenende statt! Erste Runde am Freitag, 19 h!

Am kommenden Wochenende findet wieder die Stadtmeisterschaft von Ludwigshafen statt. Beginn ist am Freitag, 16.August um 19 h. Austragungsort ist die Aula der BBS Wirtschaft 1 in der Mundehheimer Str. 220. Anmeldeschluss ist um 18.30 h. Die Runden 2 bis 5 werden am Samstag und Sonntag ausgetragen. Besonderes Schmanker: das Turnier wird gleichzeitig als Bezirksmeisterschaft des Bezirks 2/3 ausgetragen- für Spieler des Bezirks also die Chance gleich doppelt abzuräumen.

Das Wetter wird ebenfalls schachfreundlich- bei Temperaturen knapp oberhalb von 20 Grad soll es etwas regnerisch sein- ideale Bedingungen also, um seinem Hobby am Schachbrett zu frönen.

 

Ausschreibung

Aus im Mannschaftspokal

Heute haben wir im Pokal gegen den Oberligisten Landau den kürzeren gezogen. Gespielt wurde bei gutem Wetter auf einem schattigen Teil des Schulhofs, was einmal etwas anderes ist als in dunklen Zimmern zu sitzen.

Die Begegnung ging 3-1 für Landau aus.

An Brett 1 ging Julius Muckle gegen Stephan Becking in ein Endspiel, das angenehmer für den Landauer war. Julius verteidigte sich nicht optimal und verloren gegen den technisch starken Becking.

Brett 2 sah eine komplizierte Partie zwischen Torsten Lang und Reiner Junker. Lang hatte die etwas aktiveren Figuren, und eine taktische Wendung entschied zu seinen Gunsten.

An Brett 3 opfert Jürgen Möldner gegen Andreas Lambert eine Figur für anhaltenden Druck. Möldner verpasste ein filigranes Angriffsmanöver mit der Dame, und sah seine Kompensation schwinden. Lambert konnte dann sogar die Damen tauschen, schaffte es dann jedoch in leichter Zeitnot zunächst die Figur zurückzuverlieren und dann noch ins Matt zu laufen.

Den Ehrentreffer für Ludwigshafen erziehlte Andreas

Gypser an Brett 4 gegen Adrian Karpa. Andreas provozierte durch Druckspiel ein Qualitätsopfer, was zu einer unklaren Stellung führte, in der der Landauer patzte.

 

.