Klubmeisterschaft Paarung 1.Runde

Klubmeisterschaft 2017/18

Beginn (1.Runde) ist am 20.10.2017

 

Kurzfassung (ausführlicher habt ihr es in der Email von Manfred) :

Partiebeginn ist 20:00, ausser bei Spielern die aus wichtigem Grund (z.B. beruflich bedingt) erst um 20:30 antreten können.

Die festgelegten Termine sind bindend. Die Wartezeit ab Partiebeginn beträgt 30 Minuten. Spielverlegungen sind im Einvernehmen mit dem Gegner und dem Turnierleiter (Manfred Derlich) statthaft.

 

Die zweite Runde ist am 17.11.2017, bis dahin müssen alle Partien gespielt sein.

 

 

 

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 11. Kissel,Ralf () - 1. Lambert,Andreas ()  - 
2 2. Feldmann,Johanne () - 7. Cerny,Jan ()  - 
3 8. Heimann,Leo () - 3. Junker,Reiner ()  - 
4 4. Gypser,Andreas,D () - 9. Petschick,Claus ()  - 
5 10. Kemper,Yannick () - 5. Derlich,Manfred ()  - 
6 6. Buchäckert,Jürge () - 12. spielfrei ()  - 

Vereinsturnier 2017 - Stand und Paarungen

Klubmeisterschaft 2016/17

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr.TeilnehmerTWZ12345678910PunkteSoBerg
1. Derlich,Manfred 1867 ** 1 0 0 ½ 1 1 3.5 4.75
2. Kemper,Yannick 1575 0 ** 1 1 1 3.0 7.00
3. Lambert,Andreas 2148 1 ** ½ ½ 1 3.0 6.00
4. Junker,Reiner 2131 1 0 ½ ** 1 2.5 6.00
5. Heimann,Leo 1697 0 ½ ** ½ ½ 1 2.5 3.00
6. Cerny,Jan 1760 0 ½ ** ½ 1 2.0 1.75
7. Gypser,Andreas,Dr 2086 ½ ** 1 1.5 2.75
8. Kissel,Ralf 1547 0 0 ½ ½ 0 ** 1.0 2.25
9. Petschick,Claus 1685 0 0 ** 0.0 0.00
10. Schwarz,Werner 1319 0 - ** 0.0 0.00

Klubmeisterschaft 2016/17

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 6. Heimann,Leo () - 10. Schwarz,Werner () 1 - -
2 5. Cerny,Jan () - 7. Petschick,Claus () 1 - 0
3 4. Derlich,Manfred () - 8. Kemper,Yannick () 1 - 0
4 3. Gypser,Andreas,D () - 9. Kissel,Ralf () 1 - 0
5 2. Junker,Reiner () - 1. Lambert,Andreas () ½ - ½
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 10. Schwarz,Werner (0) - 1. Lambert,Andreas (½) 0 - 1
2 9. Kissel,Ralf (0) - 2. Junker,Reiner (½) 0 - 1
3 8. Kemper,Yannick (0) - 3. Gypser,Andreas,D (1)  - 
4 7. Petschick,Claus (0) - 4. Derlich,Manfred (1) 0 - 1
5 6. Heimann,Leo (1) - 5. Cerny,Jan (1) ½ - ½
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 10. Schwarz,Werner (0) - 2. Junker,Reiner (1½)  - 
2 1. Lambert,Andreas (1½) - 3. Gypser,Andreas,D (1)  - 
3 9. Kissel,Ralf (0) - 4. Derlich,Manfred (2) 0 - 1
4 8. Kemper,Yannick (0) - 5. Cerny,Jan (1½) 1 - 0
5 7. Petschick,Claus (0) - 6. Heimann,Leo (1½)  - 
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 7. Petschick,Claus (0) - 10. Schwarz,Werner (0)  - 
2 6. Heimann,Leo (1½) - 8. Kemper,Yannick (1) 0 - 1
3 5. Cerny,Jan (1½) - 9. Kissel,Ralf (0) ½ - ½
4 4. Derlich,Manfred (3) - 1. Lambert,Andreas (1½) 0 - 1
5 3. Gypser,Andreas,D (1) - 2. Junker,Reiner (1½)  - 
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 10. Schwarz,Werner (0) - 3. Gypser,Andreas,D (1)  - 
2 2. Junker,Reiner (1½) - 4. Derlich,Manfred (3) 1 - 0
3 1. Lambert,Andreas (2½) - 5. Cerny,Jan (2)  - 
4 9. Kissel,Ralf (½) - 6. Heimann,Leo (1½) ½ - ½
5 8. Kemper,Yannick (2) - 7. Petschick,Claus (0)  - 
Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 8. Kemper,Yannick (2) - 10. Schwarz,Werner (0)  - 
2 7. Petschick,Claus (0) - 9. Kissel,Ralf (1)  - 
3 6. Heimann,Leo (2) - 1. Lambert,Andreas (2½) ½ - ½
4 5. Cerny,Jan (2) - 2. Junker,Reiner (2½)  - 
5 4. Derlich,Manfred (3) - 3. Gypser,Andreas,D (1) ½ - ½
Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 10. Schwarz,Werner (0) - 4. Derlich,Manfred (3½)  - 
2 3. Gypser,Andreas,D (1½) - 5. Cerny,Jan (2)  - 
3 2. Junker,Reiner (2½) - 6. Heimann,Leo (2½)  - 
4 1. Lambert,Andreas (3) - 7. Petschick,Claus (0)  - 
5 9. Kissel,Ralf (1) - 8. Kemper,Yannick (2)  - 
Paarungsliste der 8. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 9. Kissel,Ralf (1) - 10. Schwarz,Werner (0)  - 
2 8. Kemper,Yannick (2) - 1. Lambert,Andreas (3)  - 
3 7. Petschick,Claus (0) - 2. Junker,Reiner (2½)  - 
4 6. Heimann,Leo (2½) - 3. Gypser,Andreas,D (1½)  - 
5 5. Cerny,Jan (2) - 4. Derlich,Manfred (3½)  - 
Paarungsliste der 9. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 10. Schwarz,Werner (0) - 5. Cerny,Jan (2)  - 
2 4. Derlich,Manfred (3½) - 6. Heimann,Leo (2½)  - 
3 3. Gypser,Andreas,D (1½) - 7. Petschick,Claus (0)  - 
4 2. Junker,Reiner (2½) - 8. Kemper,Yannick (2) 0 - 1
5 1. Lambert,Andreas (3) - 9. Kissel,Ralf (1)  - 

Tabellen Klubmeisterschaft 2016

Klubmeisterschaft 2015/16

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Gypser,Andreas,Dr 2086 SK Ludwigshafen GER 5 2 0 6.0 26.0 21.50
2. Junker,Reiner 2131 SK Ludwigshafen GER 5 1 1 5.5 26.5 19.50
3. Heimann,Leo 1697 SV Walldorf GER 4 1 2 4.5 26.5 15.25
4. Lambert,Andreas 2148 SK Ludwigshafen GER 3 2 1 4.0 26.5 14.50
5. Cerny,Jan 1760 SK Ludwigshafen GER 3 2 2 4.0 26.0 11.25
6. Kemper,Yannick 1575 SK Ludwigshafen GER 4 0 3 4.0 24.5 11.00
7. Sauer,Alfons 1516 SK Ludwigshafen GER 4 0 3 4.0 20.5 10.00
8. Petschick,Claus 1685 SK Ludwigshafen GER 3 2 2 4.0 20.5 8.25
9. Derlich,Manfred 1867 SK Ludwigshafen GER 3 0 4 3.0 22.0 6.50
10. Kissel,Ralf 1547 SK Ludwigshafen GER 2 1 4 2.5 26.0 6.75
11. Beyer,Thomas 1442 SK Ludwigshafen GER 2 0 4 2.0 21.5 4.50
12. Larsch,Alexander 1634 SK Ludwigshafen GER 2 0 2 2.0 18.0 2.50
13. Bühring, Sebastia 1300 * SK Ludwigshafen - 1 1 2 1.5 21.0 4.00
14. Schwarz,Werner 1319 SK Ludwigshafen - 1 0 6 1.0 22.5 3.00
15. Feldmann,Johannes 2138 * SK Ludwigshafen GER 1 0 1 1.0 19.5 2.50
16. Keßler,Thomas 1751 * SK Ludwigshafen GER 0 0 2 0.0 17.5 0.00

 

Klubmeisterschaft 2015/16

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 7. Runde
Nr.TeilnehmerTWZ12345678910111213141516PunkteBuchh
1. Gypser,Andreas,Dr 2086 ** ½ 1 ½ 1 1 1 1 6.0 26.0
2. Junker,Reiner 2131 ½ ** 0 1 1 1 1 + 5.5 26.5
3. Heimann,Leo 1697 0 1 ** 0 1 1 ½ + 4.5 26.5
4. Lambert,Andreas 2148 ½ ** ½ 0 1 1 1 0 4.0 26.5
5. Cerny,Jan 1760 0 0 ½ ** ½ 1 1 1 4.0 26.0
6. Kemper,Yannick 1575 0 0 1 1 ** 1 0 1 4.0 24.5
7. Sauer,Alfons 1516 0 0 ** 0 1 1 1 4.0 20.5
8. Petschick,Claus 1685 0 0 ½ ** ½ 1 + 1 4.0 20.5
9. Derlich,Manfred 1867 0 0 1 ** 0 1 0 3.0 22.0
10. Kissel,Ralf 1547 0 0 0 0 ½ 1 ** 1 2.5 26.0
11. Beyer,Thomas 1442 0 0 1 0 0 ** 1 2.0 21.5
12. Larsch,Alexander 1634 0 0 ** 0 1 0 2.0 18.0
13. Bühring, Sebastia 1300 ½ 0 - 0 ** 1.5 21.0
14. Schwarz,Werner 1319 0 0 0 0 0 0 ** + 1.0 22.5
15. Feldmann,Johannes 2138 - 0 1 0 ** 1.0 19.5
16. Keßler,Thomas 1751 - - ** 0.0 17.5

Klubmeisterschaft 2016 - Runde 7 und Ergebnisse Runde 6

Der Spieltag der letzten Runde ist vom 20.05. auf den 10.06.2016 verlegt worden.

 

 

Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 8. Heimann,Leo (3½) - 3. Junker,Reiner (5½)  - 
2 11. Kemper,Yannick (4) - 4. Gypser,Andreas,D (5)  - 
3 12. Kissel,Ralf (2½) - 1. Lambert,Andreas (3)  - 
4 6. Cerny,Jan (3) - 5. Derlich,Manfred (3)  - 
5 15. Schwarz,Werner (1) - 9. Petschick,Claus (3)  - 
6 14. Beyer,Thomas (2) - 10. Larsch,Alexander (2)  - 
7 13. Sauer,Alfons (2) - 17. spielfrei (0) + - -

 

Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 4. Gypser,Andreas,D (4) - 6. Cerny,Jan (3) 1 - 0
2 9. Petschick,Claus (3) - 3. Junker,Reiner (4½) 0 - 1
3 11. Kemper,Yannick (3) - 1. Lambert,Andreas (3) 1 - 0
4 13. Sauer,Alfons (2) - 12. Kissel,Ralf (2½) 0 - 0
5 14. Beyer,Thomas (2) - 8. Heimann,Leo (2½) 0 - 1
6 10. Larsch,Alexander (1) - 15. Schwarz,Werner (1) 1 - 0
7 5. Derlich,Manfred (2) - 17. spielfrei (0) + - -

 

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Junker,Reiner 2131 SK Ludwigshafen GER 5 1 0 5.5 19.0 16.50
2. Gypser,Andreas,Dr 2086 SK Ludwigshafen GER 4 2 0 5.0 19.0 15.00
3. Kemper,Yannick 1575 SK Ludwigshafen GER 4 0 2 4.0 16.0 9.00
4. Heimann,Leo 1697 SV Walldorf GER 3 1 2 3.5 17.5 7.50
5. Cerny,Jan 1760 SK Ludwigshafen GER 2 2 2 3.0 19.5 6.75
6. Lambert,Andreas 2148 SK Ludwigshafen GER 2 2 1 3.0 19.0 8.50
7. Petschick,Claus 1685 SK Ludwigshafen GER 2 2 2 3.0 17.0 6.25
8. Derlich,Manfred 1867 SK Ludwigshafen GER 3 0 3 3.0 14.5 4.50
9. Kissel,Ralf 1547 SK Ludwigshafen GER 2 1 2 2.5 18.0 5.75
10. Beyer,Thomas 1442 SK Ludwigshafen GER 2 0 4 2.0 15.0 4.50
11. Sauer,Alfons 1516 SK Ludwigshafen GER 2 0 3 2.0 14.5 3.50
12. Larsch,Alexander 1634 SK Ludwigshafen GER 2 0 2 2.0 11.0 2.00
13. Bühring, Sebastia 1300 * SK Ludwigshafen - 1 1 2 1.5 14.5 3.00
14. Schwarz,Werner 1319 SK Ludwigshafen - 1 0 5 1.0 17.5 2.50
15. Feldmann,Johannes 2138 * SK Ludwigshafen GER 1 0 1 1.0 14.5 2.50
16. Keßler,Thomas 1751 * SK Ludwigshafen GER 0 0 2 0.0 13.5 0.00

Klubmeisterschaft 2016 Runde 6

Paarungsliste der 6. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 4. Gypser,Andreas,D (3½) - 6. Cerny,Jan (3)  - 
2 9. Petschick,Claus (3) - 3. Junker,Reiner (3)  - 
3 11. Kemper,Yannick (3) - 1. Lambert,Andreas (2)  - 
4 13. Sauer,Alfons (2) - 12. Kissel,Ralf (2½)  - 
5 14. Beyer,Thomas (2) - 8. Heimann,Leo (2½)  - 
6 10. Larsch,Alexander (1) - 15. Schwarz,Werner (1)  - 
7 5. Derlich,Manfred (2) - 17. spielfrei (0) + - -

 

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Gypser,Andreas,Dr 2086 SK Ludwigshafen GER 3 1 0 3.5 13.5 7.75
2. Junker,Reiner 2131 SK Ludwigshafen GER 3 0 0 3.0 12.0 6.50
3. Cerny,Jan 1760 SK Ludwigshafen GER 2 2 1 3.0 12.0 6.00
4. Kemper,Yannick 1575 SK Ludwigshafen GER 3 0 2 3.0 10.5 5.00
5. Petschick,Claus 1685 SK Ludwigshafen GER 2 2 1 3.0 10.0 4.75
6. Kissel,Ralf 1547 SK Ludwigshafen GER 2 1 2 2.5 13.5 5.25
7. Heimann,Leo 1697 SV Walldorf GER 2 1 2 2.5 13.0 5.25
8. Lambert,Andreas 2148 SK Ludwigshafen GER 1 2 0 2.0 14.0 6.00
9. Beyer,Thomas 1442 SK Ludwigshafen GER 2 0 3 2.0 11.5 3.50
10. Derlich,Manfred 1867 SK Ludwigshafen GER 2 0 3 2.0 11.0 3.00
11. Sauer,Alfons 1516 SK Ludwigshafen GER 2 0 2 2.0 9.5 2.50
12. Bühring, Sebastia 1300 * SK Ludwigshafen - 1 1 2 1.5 9.0 2.00
13. Schwarz,Werner 1319 SK Ludwigshafen - 1 0 4 1.0 12.5 2.00
14. Feldmann,Johannes 2138 * SK Ludwigshafen GER 1 0 0 1.0 10.5 2.00
15. Larsch,Alexander 1634 SK Ludwigshafen GER 1 0 2 1.0 9.0 1.00
16. Keßler,Thomas 1751 * SK Ludwigshafen GER 0 0 2 0.0 10.0 0.00

 

 

 

Klubmeisterschaft 2016 Runde 2 + 3

Hier die Ergebnisse von Runde 2 sowie die Paarungsliste der dritten Runde.

 

Klubmeisterschaft 2015/16

Ergebnisse der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 4. Gypser,Andreas,D (1) - 1. Lambert,Andreas (1)  - 
2 2. Feldmann,Johanne (1) - 5. Derlich,Manfred (1) 1 - 0
3 15. Schwarz,Werner (1) - 3. Junker,Reiner (1) 0 - 1
4 6. Cerny,Jan (1) - 16. Bühring, Sebasti (0) 1 - 0
5 8. Heimann,Leo (0) - 7. Keßler,Thomas (0) + - -
6 9. Petschick,Claus (0) - 12. Kissel,Ralf (0) ½ - ½
7 13. Sauer,Alfons (0) - 10. Larsch,Alexander (0) 1 - 0
8 11. Kemper,Yannick (0) - 14. Beyer,Thomas (0) 0 - 1
 

Klubmeisterschaft 2015/16

Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 3. Junker,Reiner (2) - 6. Cerny,Jan (2)  - 
2 1. Lambert,Andreas (1½) - 2. Feldmann,Johanne (2)  - 
3 8. Heimann,Leo (1½) - 4. Gypser,Andreas,D (1½)  - 
4 5. Derlich,Manfred (1) - 15. Schwarz,Werner (1)  - 
5 14. Beyer,Thomas (1) - 13. Sauer,Alfons (1)  - 
6 16. Bühring, Sebasti (½) - 9. Petschick,Claus (½)  - 
7 12. Kissel,Ralf (½) - 11. Kemper,Yannick (0)  - 
8 10. Larsch,Alexander (0) - 17. spielfrei (0) + - -