Monatsblitz November

1 Esswein, Karlheinz 85,0 76,9 100,0 90,0 20,0 62,5 75,0 68,8 8 578,2
2 Johann, Christof Dr. 57,1 80,0 80,8 70,0 80,0 100,0 66,7 7 534,6
3 Bruch, Jochen FM 85,0 80,8 80,0 100,0 91,7 75,0 6 512,4
4 Dickel, Gisbert 40,0 30,0 62,5 66,7 62,5 57,1 6 318,8
5 Derlich, Manfred 30,0 65,4 60,0 35,0 37,5 16,7 50,0 14,3 8 308,8
6 Heimann, Leo 35,0 34,6 20,0 40,0 30,0 25,0 33,3 37,5 35,7 9 291,2
7 Muckle, Julius 57,1 70,0 70,0 81,3 4 278,4
8 Simon, Stefan 28,6 45,0 57,7 50,0 78,6 5 259,8
9 Feldmann, Johannes 70,0 81,3 92,9 3 244,1
10 Junker, Reiner 71,4 69,2 60,0 3 200,7
11 Kissel, Ralf 25,0 11,5 25,0 31,3 78,6 5 171,4
12 Lambert, Andreas 57,1 95,0 2 152,1
13 Muckle, Richard 28,6 50,0 40,0 12,5 4 131,1
14 Thurner, Karl Dr. 21,4 45,0 53,8 3 120,3
15 Simon, Roland 78,6 1 78,6
16 Larsch, Alexander 34,6 37,5 2 72,1
17 Murseli 65,4 1 65,4
18 Uhrig, Udo 42,3 0,0 2 42,3
19 Kemper, Yannick 15,4 15,0 0,0 3 30,4
20 Lubomir 25,0 1 25,0
21 Bühring, Sebastian 0,0 23,1 0,0 3 23,1
22 Wojnilowicz, Martin 14,3 1 14,3
23 Dittmann, Gerald 14,3 1 14,3
24 Schneider, Dennis 0,0 1 0,0

Klubmeisterschaft 2016 Info + Runde 1

Liebe Schachfreunde,
anbei die 1. Runde der diesjährigen Klubmeisterschaft.
Start ist nächsten Freitag, 16.10.15., 20.00 Uhr. Wir haben 16 Teilnehmer. Wie bereits vermutet, wird das Turnier nach "Schweizer System" durchgeführt mit 7 Runden.
Zur Information ist die Ausschreibung noch einmal angehängt.
Die nächsten Runden finden am 13.11.15 und 11.12.15 statt. Bitte beachten: Eine verschobene Partie ist spätestens bis zur übernächsten Runde nachzuholen.
Bitte mit dem Gegner in Verbindung setzen, wenn jemand am Spieltag nicht antreten kann!
Viel Erfolg!
Gruß
Manfred
Swiss-Chess HTML-Dateiausgabe

Klubmeisterschaft 2015/16

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Lambert,Andreas   () - 9. Petschick,Claus   ()  -   
2 10. Larsch,Alexander   () - 2. Feldmann,Johanne   ()  -   
3 3. Junker,Reiner   () - 11. Kemper,Yannick   ()  -   
4 12. Kissel,Ralf   () - 4. Gypser,Andreas,D   ()  -   
5 5. Derlich,Manfred   () - 13. Sauer,Alfons   ()  -   
6 14. Beyer,Thomas   () - 6. Cerny,Jan   ()  -   
7 7. Keßler,Thomas   () - 15. Schwarz,Werner   ()  -   
8 16. Bühring, Sebasti   () - 8. Heimann,Leo   ()  -   

Monatsblitz Oktober 2015

 

Platz Name Jan Feb Mär April Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Rnd Summe
1 Esswein, Karlheinz   85,0 76,9 100,0 90,0 20,0 62,5   75,0 68,8     8 578,2
2 Johann, Christof Dr. 57,1 80,0 80,8   70,0 80,0 100,0   66,7       7 534,6
3 Bruch, Jochen FM   85,0 80,8 80,0   100,0     91,7 75,0     6 512,4
4 Derlich, Manfred   30,0 65,4 60,0 35,0   37,5   16,7 50,0     7 294,6
5 Muckle, Julius 57,1 70,0     70,0   81,3           4 278,4
6 Dickel, Gisbert       40,0   30,0 62,5   66,7 62,5     5 261,7
7 Heimann, Leo   35,0 34,6 20,0 40,0 30,0 25,0   33,3 37,5     8 255,4
8 Junker, Reiner 71,4   69,2     60,0             3 200,7
9 Simon, Stefan 28,6 45,0 57,7             50,0     4 181,3
10 Lambert, Andreas 57,1       95,0               2 152,1
11 Feldmann, Johannes         70,0         81,3     2 151,3
12 Muckle, Richard 28,6 50,0     40,0   12,5           4 131,1
13 Thurner, Karl Dr. 21,4 45,0 53,8                   3 120,3
14 Kissel, Ralf   25,0 11,5   25,0   31,3           4 92,8
15 Simon, Roland 78,6                       1 78,6
16 Murseli     65,4                   1 65,4
17 Uhrig, Udo     42,3           0,0       2 42,3
18 Larsch, Alexander     34,6       3,0           2 37,6
19 Kemper, Yannick     15,4   15,0         0,0     3 30,4
20 Bühring, Sebastian   0,0 23,1   0,0               3 23,1
21 Lubomir                   25,0     1 25,0
22 Schneider, Dennis       0,0                 1 0,0

Klubmeisterschaft 2015 - Endstand

Klubmeisterschaft 2014/15 - Endstand

Gruppe A

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr.TeilnehmerTWZ12345678910PunkteSoBerg
1. Lambert,Andreas 2103 ** 1 + 1 ½ + 1 1 + + 8.5 31.50
2. Junker,Reiner 2154 ** 1 1 1 + ½ + + + 7.5 24.25
3. Bruch,Jochen 2183 - 0 ** ½ ½ + ½ + + + 5.5 14.25
4. Heimann,Leo 1658 0 0 ½ ** 1 0 1 ½ + + 5.0 12.75
5. Derlich,Manfred 1842 ½ 0 ½ 0 ** 0 ½ ½ 1 + 4.0 11.25
6. Gypser,Andreas,Dr 2121 - - - 1 0 ** 0 + + + 4.0 9.00
7. Kissel,Ralf 1534 0 ½ ½ 0 ½ 0 ** 0 + + 3.5 9.50
8. Thurner,Karl,Dr. 1752 0 - - ½ ½ - 1 ** 0 + 3.0 8.00
9. Fischer,Reinhardt 1573 - - - - 0 - - 0 ** + 1.0 0.00
10. PAUSE - - - - - - - - - ** 0.0 0.00

Gruppe B

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Nr.TeilnehmerTWZ1234567PunkteSoBerg
1. Kemper,Yannick 1592 ** ½ 1 1 1 1 + 5.5 13.00
2. Cerny,Jan 1774 ½ ** ½ 1 1 1 + 5.0 11.25
3. Larsch,Alexander 1588 0 ½ ** ½ 1 1 + 4.0 7.50
4. Köbsel,Martin 1426 0 0 ½ ** ½ 1 + 3.0 4.25
5. Bühring Sebastian 1480 0 0 0 ½ ** 1 + 2.5 2.50
6. Schwarz,Werner 1331 0 0 0 0 0 ** + 1.0 0.00
7. Duda,Mark,Dr. 1312 - - - - - - ** 0.0 0.00

Monatsblitz September 2015

Platz Name Jan Feb Mär April Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Rnd Summe
1 Johann, Christof Dr. 57,1 80 80,8 70 80 100 66,7 7 534,6
2 Esswein, Karlheinz 85 76,9 100 90 20 62,5 75 7 509,4
3 Bruch, Jochen FM 85 80,8 80 100 91,7 5 437,4
4 Muckle, Julius 57,1 70 70 81,3 4 278,4
5 Derlich, Manfred 30 65,4 60 35 37,5 16,7 6 244,6
6 Heimann, Leo 35 34,6 20 40 30 25 33,3 7 217,9
7 Junker, Reiner 71,4 69,2 60 3 200,7
8 Dickel, Gisbert 40 30 62,5 66,7 4 199,2
9 Lambert, Andreas 57,1 95 2 152,1
10 Simon, Stefan 28,6 45 57,7 3 131,3
11 Muckle, Richard 28,6 50 40 12,5 4 131,1
12 Thurner, Karl Dr. 21,4 45 53,8 3 120,3
13 Kissel, Ralf 25 11,5 25 31,3 4 92,8
14 Simon, Roland 78,6 1 78,6
15 Feldmann, Johannes 70 1 70
16 Murseli 65,4 1 65,4
17 Uhrig, Udo 42,3 0 2 42,3
18 Larsch, Alexander 34,6 3 2 37,6
19 Kemper, Yannick 15,4 15 2 30,4
20 Bühring, Sebastian 0 23,1 0 3 23,1

Stadtmeisterschaft Ludwigshafen: Auslosung 5. Runde und Ergebnisse 4. Runde

Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 3. Melzner,Lukas (3½) - 1. Podat Dr., Vladi (3½)  - 
2 2. Farmani-Anosheh, (3½) - 4. Lambert,Andreas (3½)  - 
3 6. Bauer,Björn-Benn (3) - 13. Heidarnezhad,Ben (3)  - 
4 10. Haag, Günter (3) - 14. Rölle,Philipp (3)  - 
5 18. Wilm. Günther (2½) - 5. Zikeli,Saskia (2½)  - 
6 20. Gutzen,Werner (2½) - 7. Krämer,Enrico (2½)  - 
7 8. Prestel,Oliver (2½) - 19. John,Tom (2½)  - 
8 12. Ries,Alexander (2½) - 34. Kemper,Yannick (2½)  - 
9 33. Reinisch,Markus (2½) - 15. Bohne,Lutz (2½)  - 
10 16. Reis,Hans (2½) - 40. Hemmersbach, Chr (2½)  - 
11 26. Schlich,Mara (2) - 9. Ziegler,Philipp (2)  - 
12 30. Frohnhäuser,Ralf (2) - 17. Dickel,Gisbert (2)  - 
13 29. Uhrig,Udo (2) - 24. Herzog,Manfred (2)  - 
14 25. Sewarte,Peter (2) - 31. Schtscherbin (2)  - 
15 28. Meifert,Dieter (1½) - 41. Frohnhäuser,Simo (2)  - 
16 37. Kobald,Matthias (1½) - 21. Faulhaber, Tobia (1½)  - 
17 22. Walter, Stefan (1½) - 39. Seeger, Alexandr (1½)  - 
18 43. Kobald,Jacquelin (1½) - 32. Appel,Wolfgang (1)  - 
19 27. Körbel,Ekkehard (1) - 45. Nelles,Werner (1)  - 
20 36. Kissel,Ralf (1) - 42. Gärtner,Peter (1)  - 
21 47. Berejnoi, Bogdan (1) - 44. Scheffler,Jürgen (0)  - 
22 38. Friedel,Thomas (0) - 48. spielfrei (0) + - -
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
1 1. Podat Dr., Vladi (3) - 2. Farmani-Anosheh, (3) ½ - ½
2 3. Melzner,Lukas (2½) - 10. Haag, Günter (3) 1 - 0
3 4. Lambert,Andreas (2½) - 8. Prestel,Oliver (2½) 1 - 0
4 5. Zikeli,Saskia (2) - 16. Reis,Hans (2) ½ - ½
5 24. Herzog,Manfred (2) - 6. Bauer,Björn-Benn (2) 0 - 1
6 7. Krämer,Enrico (2) - 18. Wilm. Günther (2) ½ - ½
7 19. John,Tom (2) - 12. Ries,Alexander (2) ½ - ½
8 13. Heidarnezhad,Ben (2) - 29. Uhrig,Udo (2) 1 - 0
9 26. Schlich,Mara (2) - 14. Rölle,Philipp (2) 0 - 1
10 15. Bohne,Lutz (2) - 34. Kemper,Yannick (2) ½ - ½
11 11. Stemmler,Tim (1½) - 33. Reinisch,Markus (1½) 0 - 1
12 39. Seeger, Alexandr (1½) - 20. Gutzen,Werner (1½) 0 - 1
13 40. Hemmersbach, Chr (1½) - 22. Walter, Stefan (1½) 1 - 0
14 41. Frohnhäuser,Simo (1½) - 25. Sewarte,Peter (1½) ½ - ½
15 17. Dickel,Gisbert (1) - 28. Meifert,Dieter (1½) 1 - 0
16 9. Ziegler,Philipp (1) - 32. Appel,Wolfgang (1) 1 - 0
17 21. Faulhaber, Tobia (1) - 43. Kobald,Jacquelin (1) ½ - ½
18 30. Frohnhäuser,Ralf (1) - 47. Berejnoi, Bogdan (1) 1 - 0
19 35. Strieck,Christia (1) - 31. Schtscherbin (1) - - +
20 45. Nelles,Werner (1) - 37. Kobald,Matthias (½) 0 - 1
21 38. Friedel,Thomas (0) - 27. Körbel,Ekkehard (0) 0 - 1
22 44. Scheffler,Jürgen (0) - 36. Kissel,Ralf (0) 0 - 1
23 42. Gärtner,Peter (0) - 48. spielfrei (0) + - -