Spielbetrieb
Ausflug zur Ersten Bundesliga nach Hockenheim am 25.2.
am Samstag, den 25.2. wollen wir einen Ausflug zur ersten Schachbundesliga nach Hockenheim unternehmen. Neben zahlreichen anderen Großmeistern wird der Mannschaftseuropameister Reiner Buhmann und eventuell auch Ex-Weltmeister Anatoli Karpow am Brett zu sehen sein.
Treffpunkt ist um 13 Uhr am Schachklub. Bitte meldet euch entweder direkt bei Andreas Gypser Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! oder tragt euch in die entsprechende Liste im Klub ein.
Wir sollten die Gelegenheit wahrnehmen, Spitzenschach direkt vor der Haustür live zu erleben und dies gemeinsam zu gestalten.
Für den Vorstand,
Ralf Kissel, Pressewart
33.Schnellschachopen Tabellen
33.Schnellschach-Open SK Ludwigshafen 1912 e.V.
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | |||||||||||
Rang | Tite | Teilnehmer | ELO | NWZ | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | IM | Rau,Hannes | 2464 | 2442 | SV Hockenheim | GER | 5 | 2 | 0 | 6.0 | 31.0 |
2. | GM | Buhmann,Rainer | 2617 | 2612 | SV Hockenheim | GER | 6 | 0 | 1 | 6.0 | 29.0 |
3. | IM | Meinhardt,Maximili | 2391 | 2330 | SC Schwegenheim | GER | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 29.5 |
4. | Bärwinkel,Tobias | 2345 | 2306 | TSG Mutterstadt | GER | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 28.0 | |
5. | IM | Koziak, Vitali | 2511 | SC Idar-Oberstein | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 29.0 | ||
6. | IM | Klundt,Klaus | 2386 | 2346 | SC Heusenstamm | GER | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 27.0 |
7. | IM | Boidman,Yuri | 2420 | 2346 | SC Heimbach-Weis/Neuwied | GER | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 26.0 |
8. | Lambert,Andreas | 2201 | 2155 | SK 1912 Ludwigshafen | GER | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 23.5 | |
9. | Schluchter,Steffen | 2135 | 2031 | TSG Mutterstadt | GER | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 26.5 | |
10. | FM | Behling,Robert | 2210 | 2119 | SV Hockenheim | GER | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 25.0 |
11. | Müller,Markus | 2203 | 2149 | TSV Hütschenhausen | GER | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 20.0 | |
12. | Burg,Ernst | 1727 | SG Reil-Kinheim | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 19.5 | |||
13. | Buzov,Boris | 2148 | 1949 | VfR-SC Koblenz | UKR | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 28.0 | |
14. | Osmanovic,Faruk | 2007 | 1943 | SC Blau.Turm Bad Wimpfen | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 27.5 | |
15. | Schröder,Volker,Dr | 2128 | 2044 | SK Weinheim 1911 e.V. | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 26.5 | |
16. | Esterluss,Johannes | 2079 | 1968 | SC 1970 Lorsch | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 26.0 | |
17. | Helbig,Daniel | 2072 | 2005 | SC Schifferstadt | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 24.5 | |
18. | Barzen,Pascal | 2015 | 2007 | SG Reil-Kinheim | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 24.0 | |
19. | Höhler,Waldemar | 1927 | 1755 | SK 1947 Sandhausen e.V. | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 23.0 | |
20. | Bitsch,Volker | 1993 | 2003 | SC 1934 Viernheim | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 22.5 | |
21. | Bingert,Tim Niklas | 1831 | 1880 | SK Langen | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 19.5 | |
22. | Ritter,Ralph | 2067 | 2004 | SC 1997 Lambsheim | GER | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 25.0 | |
23. | Vagner,Viktor | 1901 | SC Heimbach-Weis/Neuwied | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 23.0 | |||
24. | Kessler,Andreas | 2178 | 2109 | SG Reil-Kinheim | GER | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 22.5 | |
25. | Hoffmann,Jonas | 1841 | 1728 | SK Enkenbach | GER | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 22.0 | |
26. | Melnikov,Alexander | 2081 | 2010 | VfR-SC Koblenz | RUS | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 19.0 | |
27. | Mörsfelder,Markus | 1827 | Sfr. Heppenheim | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 25.0 | |||
28. | Jenisch,Achim | 1850 | 1792 | SF Botvinnik Steinsfurt | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 23.0 | |
29. | Wall,Viktor | 1728 | SK 1947 Sandhausen e.V. | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 23.0 | |||
30. | Loos,Udo | 2034 | 1968 | SK Frankenthal | GER | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 22.5 | |
31. | Klaus,Rainer | 1916 | SK Frankenthal | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 21.5 | |||
32. | Fuchs,Benno | 1836 | 1695 | SF Botvinnik Steinsfurt | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 19.0 | |
33. | Schwarzkopf,Robert | 1306 | SK Eisenberg 1923 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 16.0 | |||
34. | Niedenthal,Robert | 1903 | 1757 | SV 1920 Hofheim | GER | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 23.5 | |
35. | Heimann,Leo | 1714 | SV 1947 Walldorf | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 22.0 | |||
36. | Dr. Falkenstein, R | 1806 | 2 | 1 | 3 | 2.5 | 21.5 | ||||
37. | Mrvicin,Marin | 1962 | 1854 | SC 1924 Lampertheim | GER | 2 | 1 | 3 | 2.5 | 20.5 | |
38. | Chitzios,Grigorios | 1497 | Schachhaus Ludwigshafen | 2 | 1 | 3 | 2.5 | 18.5 | |||
39. | Marx,Peter | 1420 | SF Botvinnik Steinsfurt | 1 | 3 | 3 | 2.5 | 18.5 | |||
40. | Vayssiere,Nina | 1548 | 1507 | SK 1912 Ludwigshafen | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 18.0 | ||
41. | Schumacher,Ralph | 1493 | Mosbacher SC von 1931 | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 17.5 | |||
42. | Laudenklos,Michael | 1001 | SC 65 Reilingen | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 17.5 | |||
43. | Stecher,Armin | 1524 | SG Boppard/BS/W | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 16.5 | |||
44. | Berger,Jacob | 1409 | SK Eisenberg 1923 | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 18.0 | |||
45. | Jessl, Ingo | 1200 | vereinslos | 1 | 1 | 5 | 1.5 | 20.0 | |||
46. | Fey,Karl-Heinz | 810 | SC 1926 Haßloch | 1 | 0 | 6 | 1.0 | 19.0 | |||
47. | Ruschak,Thomas | 1175 | SG Kurpfalz e.V. | 1 | 0 | 5 | 1.0 | 16.5 |
Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste) | |||||||
Start | Tite | Teilnehmer | ELO | NWZ | Verein/Ort | Land | Geburt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | GM | Buhmann,Rainer | 2617 | 2612 | SV Hockenheim | GER | 1981 |
2. | IM | Koziak, Vitali | 2511 | SC Idar-Oberstein | |||
3. | IM | Rau,Hannes | 2464 | 2442 | SV Hockenheim | GER | 1985 |
4. | IM | Boidman,Yuri | 2420 | 2346 | SC Heimbach-Weis/Neuwied | GER | 1952 |
5. | IM | Meinhardt,Maximilian | 2391 | 2330 | SC Schwegenheim | GER | 1986 |
6. | IM | Klundt,Klaus | 2386 | 2346 | SC Heusenstamm | GER | 1941 |
7. | Bärwinkel,Tobias | 2345 | 2306 | TSG Mutterstadt | GER | 1981 | |
8. | FM | Behling,Robert | 2210 | 2119 | SV Hockenheim | GER | 1947 |
9. | Müller,Markus | 2203 | 2149 | TSV Hütschenhausen | GER | 1972 | |
10. | Lambert,Andreas | 2201 | 2155 | SK 1912 Ludwigshafen | GER | 1968 | |
11. | Kessler,Andreas | 2178 | 2109 | SG Reil-Kinheim | GER | 1963 | |
12. | Buzov,Boris | 2148 | 1949 | VfR-SC Koblenz | UKR | 1932 | |
13. | Schluchter,Steffen | 2135 | 2031 | TSG Mutterstadt | GER | 1971 | |
14. | Schröder,Volker,Dr. | 2128 | 2044 | SK Weinheim 1911 e.V. | GER | 1957 | |
15. | Melnikov,Alexander | 2081 | 2010 | VfR-SC Koblenz | RUS | 1977 | |
16. | Esterluss,Johannes | 2079 | 1968 | SC 1970 Lorsch | GER | 1952 | |
17. | Helbig,Daniel | 2072 | 2005 | SC Schifferstadt | GER | 1990 | |
18. | Ritter,Ralph | 2067 | 2004 | SC 1997 Lambsheim | GER | 1961 | |
19. | Loos,Udo | 2034 | 1968 | SK Frankenthal | GER | 1957 | |
20. | Barzen,Pascal | 2015 | 2007 | SG Reil-Kinheim | GER | 1995 | |
21. | Osmanovic,Faruk | 2007 | 1943 | SC Blau.Turm Bad Wimpfen | GER | 1953 | |
22. | Bitsch,Volker | 1993 | 2003 | SC 1934 Viernheim | GER | 1964 | |
23. | Mrvicin,Marin | 1962 | 1854 | SC 1924 Lampertheim | GER | 1956 | |
24. | Höhler,Waldemar | 1927 | 1755 | SK 1947 Sandhausen e.V. | GER | 1948 | |
25. | Klaus,Rainer | 1916 | SK Frankenthal | 1952 | |||
26. | Niedenthal,Robert | 1903 | 1757 | SV 1920 Hofheim | GER | 1950 | |
27. | Vagner,Viktor | 1901 | SC Heimbach-Weis/Neuwied | 1955 | |||
28. | Bingert,Tim Niklas | 1831 | 1880 | SK Langen | GER | 1998 | |
29. | Jenisch,Achim | 1850 | 1792 | SF Botvinnik Steinsfurt | GER | 1968 | |
30. | Hoffmann,Jonas | 1841 | 1728 | SK Enkenbach | GER | 1973 | |
31. | Fuchs,Benno | 1836 | 1695 | SF Botvinnik Steinsfurt | GER | 1967 | |
32. | Mörsfelder,Markus | 1827 | Sfr. Heppenheim | 1964 | |||
33. | Dr. Falkenstein, Reinhard | 1806 | |||||
34. | Wall,Viktor | 1728 | SK 1947 Sandhausen e.V. | 1958 | |||
35. | Burg,Ernst | 1727 | SG Reil-Kinheim | 1951 | |||
36. | Heimann,Leo | 1714 | SV 1947 Walldorf | 1963 | |||
37. | Vayssiere,Nina | 1548 | 1507 | SK 1912 Ludwigshafen | 1979 | ||
38. | Stecher,Armin | 1524 | SG Boppard/BS/W | 1966 | |||
39. | Chitzios,Grigorios | 1497 | Schachhaus Ludwigshafen | 1966 | |||
40. | Schumacher,Ralph | 1493 | Mosbacher SC von 1931 | 1974 | |||
41. | Marx,Peter | 1420 | SF Botvinnik Steinsfurt | 1969 | |||
42. | Berger,Jacob | 1409 | SK Eisenberg 1923 | 1998 | |||
43. | Schwarzkopf,Robert | 1306 | SK Eisenberg 1923 | 1952 | |||
44. | Jessl, Ingo | 1200 | vereinslos | 1967 | |||
45. | Ruschak,Thomas | 1175 | SG Kurpfalz e.V. | 1971 | |||
46. | Laudenklos,Michael | 1001 | SC 65 Reilingen | 1968 | |||
47. | Fey,Karl-Heinz | 810 | SC 1926 Haßloch | 1942 | |||
48. | spielfrei |
Paarungsliste der 1. Runde | ||||||||||||
Tisch | TNr | Tite | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Tite | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 24. | Höhler,Waldemar | () | - | 1. | GM | Buhmann,Rainer | () | 0 - 1 | |||
2 | 2. | IM | Koziak, Vitali | () | - | 25. | Klaus,Rainer | () | 1 - 0 | |||
3 | 26. | Niedenthal,Robert | () | - | 3. | IM | Rau,Hannes | () | 0 - 1 | |||
4 | 4. | IM | Boidman,Yuri | () | - | 28. | Bingert,Tim Niklas | () | 1 - 0 | |||
5 | 27. | Vagner,Viktor | () | - | 5. | IM | Meinhardt,Maximilian | () | 0 - 1 | |||
6 | 6. | IM | Klundt,Klaus | () | - | 29. | Jenisch,Achim | () | 1 - 0 | |||
7 | 30. | Hoffmann,Jonas | () | - | 7. | Bärwinkel,Tobias | () | 0 - 1 | ||||
8 | 8. | FM | Behling,Robert | () | - | 31. | Fuchs,Benno | () | 1 - 0 | |||
9 | 32. | Mörsfelder,Markus | () | - | 9. | Müller,Markus | () | 1 - 0 | ||||
10 | 10. | Lambert,Andreas | () | - | 33. | Dr. Falkenstein, Rei | () | 1 - 0 | ||||
11 | 34. | Wall,Viktor | () | - | 11. | Kessler,Andreas | () | 1 - 0 | ||||
12 | 12. | Buzov,Boris | () | - | 35. | Burg,Ernst | () | 1 - 0 | ||||
13 | 36. | Heimann,Leo | () | - | 13. | Schluchter,Steffen | () | 0 - 1 | ||||
14 | 14. | Schröder,Volker,Dr. | () | - | 37. | Vayssiere,Nina | () | 1 - 0 | ||||
15 | 38. | Stecher,Armin | () | - | 15. | Melnikov,Alexander | () | 0 - 1 | ||||
16 | 16. | Esterluss,Johannes | () | - | 40. | Schumacher,Ralph | () | 1 - 0 | ||||
17 | 41. | Marx,Peter | () | - | 17. | Helbig,Daniel | () | 0 - 1 | ||||
18 | 18. | Ritter,Ralph | () | - | 42. | Berger,Jacob | () | 1 - 0 | ||||
19 | 43. | Schwarzkopf,Robert | () | - | 19. | Loos,Udo | () | 0 - 1 | ||||
20 | 20. | Barzen,Pascal | () | - | 44. | Jessl, Ingo | () | ½ - ½ | ||||
21 | 45. | Ruschak,Thomas | () | - | 21. | Osmanovic,Faruk | () | 0 - 1 | ||||
22 | 22. | Bitsch,Volker | () | - | 46. | Laudenklos,Michael | () | 1 - 0 | ||||
23 | 47. | Fey,Karl-Heinz | () | - | 48. | spielfrei | () | + - - | ||||
Paarungsliste der 2. Runde | ||||||||||||
Tisch | TNr | Tite | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Tite | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
1 | 1. | GM | Buhmann,Rainer | (1) | - | 14. | Schröder,Volker,Dr. | (1) | 1 - 0 | |||
2 | 15. | Melnikov,Alexander | (1) | - | 2. | IM | Koziak, Vitali | (1) | 0 - 1 | |||
3 | 3. | IM | Rau,Hannes | (1) | - | 16. | Esterluss,Johannes | (1) | 1 - 0 | |||
4 | 17. | Helbig,Daniel | (1) | - | 4. | IM | Boidman,Yuri | (1) | 0 - 1 | |||
5 | 5. | IM | Meinhardt,Maximilian | (1) | - | 18. | Ritter,Ralph | (1) | 1 - 0 | |||
6 | 19. | Loos,Udo | (1) | - | 6. | IM | Klundt,Klaus | (1) | 0 - 1 | |||
7 | 7. | Bärwinkel,Tobias | (1) | - | 22. | Bitsch,Volker | (1) | 1 - 0 | ||||
8 | 21. | Osmanovic,Faruk | (1) | - | 8. | FM | Behling,Robert | (1) | ½ - ½ | |||
9 | 32. | Mörsfelder,Markus | (1) | - | 10. | Lambert,Andreas | (1) | 0 - 1 | ||||
10 | 47. | Fey,Karl-Heinz | (1) | - | 12. | Buzov,Boris | (1) | 0 - 1 | ||||
11 | 13. | Schluchter,Steffen | (1) | - | 34. | Wall,Viktor | (1) | 1 - 0 | ||||
12 | 9. | Müller,Markus | (0) | - | 20. | Barzen,Pascal | (½) | 0 - 1 | ||||
13 | 44. | Jessl, Ingo | (½) | - | 23. | Mrvicin,Marin | (0) | 0 - 1 | ||||
14 | 11. | Kessler,Andreas | (0) | - | 36. | Heimann,Leo | (0) | 1 - 0 | ||||
15 | 35. | Burg,Ernst | (0) | - | 24. | Höhler,Waldemar | (0) | 0 - 1 | ||||
16 | 25. | Klaus,Rainer | (0) | - | 38. | Stecher,Armin | (0) | 1 - 0 | ||||
17 | 37. | Vayssiere,Nina | (0) | - | 26. | Niedenthal,Robert | (0) | 0 - 1 | ||||
18 | 40. | Schumacher,Ralph | (0) | - | 27. | Vagner,Viktor | (0) | 0 - 1 | ||||
19 | 28. | Bingert,Tim Niklas | (0) | - | 39. | Chitzios,Grigorios | (0) | 1 - 0 | ||||
20 | 29. | Jenisch,Achim | (0) | - | 43. | Schwarzkopf,Robert | (0) | 1 - 0 | ||||
21 | 42. | Berger,Jacob | (0) | - | 30. | Hoffmann,Jonas | (0) | 0 - 1 | ||||
22 | 31. | Fuchs,Benno | (0) | - | 45. | Ruschak,Thomas | (0) | 1 - 0 | ||||
23 | 33. | Dr. Falkenstein, Rei | (0) | - | 41. | Marx,Peter | (0) | 1 - 0 | ||||
24 | 46. | Laudenklos,Michael | (0) | - | 48. | spielfrei | (0) | + - - | ||||
Paarungsliste der 3. Runde | ||||||||||||
Tisch | TNr | Tite | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Tite | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
1 | 6. | IM | Klundt,Klaus | (2) | - | 1. | GM | Buhmann,Rainer | (2) | 0 - 1 | ||
2 | 2. | IM | Koziak, Vitali | (2) | - | 7. | Bärwinkel,Tobias | (2) | 1 - 0 | |||
3 | 10. | Lambert,Andreas | (2) | - | 3. | IM | Rau,Hannes | (2) | 0 - 1 | |||
4 | 4. | IM | Boidman,Yuri | (2) | - | 13. | Schluchter,Steffen | (2) | 0 - 1 | |||
5 | 12. | Buzov,Boris | (2) | - | 5. | IM | Meinhardt,Maximilian | (2) | 0 - 1 | |||
6 | 20. | Barzen,Pascal | (1½) | - | 21. | Osmanovic,Faruk | (1½) | ½ - ½ | ||||
7 | 8. | FM | Behling,Robert | (1½) | - | 11. | Kessler,Andreas | (1) | ½ - ½ | |||
8 | 14. | Schröder,Volker,Dr. | (1) | - | 28. | Bingert,Tim Niklas | (1) | 1 - 0 | ||||
9 | 26. | Niedenthal,Robert | (1) | - | 15. | Melnikov,Alexander | (1) | ½ - ½ | ||||
10 | 16. | Esterluss,Johannes | (1) | - | 29. | Jenisch,Achim | (1) | 1 - 0 | ||||
11 | 27. | Vagner,Viktor | (1) | - | 17. | Helbig,Daniel | (1) | 0 - 1 | ||||
12 | 18. | Ritter,Ralph | (1) | - | 31. | Fuchs,Benno | (1) | 1 - 0 | ||||
13 | 30. | Hoffmann,Jonas | (1) | - | 19. | Loos,Udo | (1) | ½ - ½ | ||||
14 | 22. | Bitsch,Volker | (1) | - | 32. | Mörsfelder,Markus | (1) | 1 - 0 | ||||
15 | 23. | Mrvicin,Marin | (1) | - | 33. | Dr. Falkenstein, Rei | (1) | ½ - ½ | ||||
16 | 24. | Höhler,Waldemar | (1) | - | 47. | Fey,Karl-Heinz | (1) | 1 - 0 | ||||
17 | 46. | Laudenklos,Michael | (1) | - | 25. | Klaus,Rainer | (1) | 0 - 1 | ||||
18 | 34. | Wall,Viktor | (1) | - | 44. | Jessl, Ingo | (½) | 0 - 1 | ||||
19 | 39. | Chitzios,Grigorios | (0) | - | 9. | Müller,Markus | (0) | 0 - 1 | ||||
20 | 41. | Marx,Peter | (0) | - | 35. | Burg,Ernst | (0) | ½ - ½ | ||||
21 | 36. | Heimann,Leo | (0) | - | 40. | Schumacher,Ralph | (0) | 1 - 0 | ||||
22 | 43. | Schwarzkopf,Robert | (0) | - | 37. | Vayssiere,Nina | (0) | 0 - 1 | ||||
23 | 38. | Stecher,Armin | (0) | - | 42. | Berger,Jacob | (0) | 0 - 1 | ||||
24 | 45. | Ruschak,Thomas | (0) | - | 48. | spielfrei | (0) | + - - | ||||
Paarungsliste der 4. Runde | ||||||||||||
Tisch | TNr | Tite | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Tite | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
1 | 1. | GM | Buhmann,Rainer | (3) | - | 3. | IM | Rau,Hannes | (3) | 0 - 1 | ||
2 | 5. | IM | Meinhardt,Maximilian | (3) | - | 2. | IM | Koziak, Vitali | (3) | 1 - 0 | ||
3 | 13. | Schluchter,Steffen | (3) | - | 6. | IM | Klundt,Klaus | (2) | 0 - 1 | |||
4 | 18. | Ritter,Ralph | (2) | - | 4. | IM | Boidman,Yuri | (2) | 0 - 1 | |||
5 | 7. | Bärwinkel,Tobias | (2) | - | 20. | Barzen,Pascal | (2) | 1 - 0 | ||||
6 | 17. | Helbig,Daniel | (2) | - | 8. | FM | Behling,Robert | (2) | 0 - 1 | |||
7 | 21. | Osmanovic,Faruk | (2) | - | 10. | Lambert,Andreas | (2) | 1 - 0 | ||||
8 | 22. | Bitsch,Volker | (2) | - | 12. | Buzov,Boris | (2) | 0 - 1 | ||||
9 | 24. | Höhler,Waldemar | (2) | - | 14. | Schröder,Volker,Dr. | (2) | 0 - 1 | ||||
10 | 25. | Klaus,Rainer | (2) | - | 16. | Esterluss,Johannes | (2) | 0 - 1 | ||||
11 | 11. | Kessler,Andreas | (1½) | - | 23. | Mrvicin,Marin | (1½) | 1 - 0 | ||||
12 | 15. | Melnikov,Alexander | (1½) | - | 30. | Hoffmann,Jonas | (1½) | 0 - 1 | ||||
13 | 19. | Loos,Udo | (1½) | - | 33. | Dr. Falkenstein, Rei | (1½) | 1 - 0 | ||||
14 | 44. | Jessl, Ingo | (1½) | - | 26. | Niedenthal,Robert | (1½) | 0 - 1 | ||||
15 | 9. | Müller,Markus | (1) | - | 34. | Wall,Viktor | (1) | ½ - ½ | ||||
16 | 37. | Vayssiere,Nina | (1) | - | 27. | Vagner,Viktor | (1) | 0 - 1 | ||||
17 | 28. | Bingert,Tim Niklas | (1) | - | 36. | Heimann,Leo | (1) | 0 - 1 | ||||
18 | 29. | Jenisch,Achim | (1) | - | 46. | Laudenklos,Michael | (1) | 1 - 0 | ||||
19 | 31. | Fuchs,Benno | (1) | - | 47. | Fey,Karl-Heinz | (1) | 1 - 0 | ||||
20 | 45. | Ruschak,Thomas | (1) | - | 32. | Mörsfelder,Markus | (1) | 0 - 1 | ||||
21 | 42. | Berger,Jacob | (1) | - | 41. | Marx,Peter | (½) | 1 - 0 | ||||
22 | 35. | Burg,Ernst | (½) | - | 38. | Stecher,Armin | (0) | 1 - 0 | ||||
23 | 40. | Schumacher,Ralph | (0) | - | 39. | Chitzios,Grigorios | (0) | 1 - 0 | ||||
24 | 43. | Schwarzkopf,Robert | (0) | - | 48. | spielfrei | (0) | + - - | ||||
Paarungsliste der 5. Runde | ||||||||||||
Tisch | TNr | Tite | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Tite | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
1 | 3. | IM | Rau,Hannes | (4) | - | 5. | IM | Meinhardt,Maximilian | (4) | ½ - ½ | ||
2 | 8. | FM | Behling,Robert | (3) | - | 1. | GM | Buhmann,Rainer | (3) | 0 - 1 | ||
3 | 2. | IM | Koziak, Vitali | (3) | - | 13. | Schluchter,Steffen | (3) | 1 - 0 | |||
4 | 4. | IM | Boidman,Yuri | (3) | - | 12. | Buzov,Boris | (3) | 1 - 0 | |||
5 | 6. | IM | Klundt,Klaus | (3) | - | 21. | Osmanovic,Faruk | (3) | 1 - 0 | |||
6 | 14. | Schröder,Volker,Dr. | (3) | - | 7. | Bärwinkel,Tobias | (3) | 0 - 1 | ||||
7 | 16. | Esterluss,Johannes | (3) | - | 19. | Loos,Udo | (2½) | 1 - 0 | ||||
8 | 26. | Niedenthal,Robert | (2½) | - | 11. | Kessler,Andreas | (2½) | 0 - 1 | ||||
9 | 30. | Hoffmann,Jonas | (2½) | - | 17. | Helbig,Daniel | (2) | 0 - 1 | ||||
10 | 10. | Lambert,Andreas | (2) | - | 29. | Jenisch,Achim | (2) | 1 - 0 | ||||
11 | 27. | Vagner,Viktor | (2) | - | 18. | Ritter,Ralph | (2) | ½ - ½ | ||||
12 | 20. | Barzen,Pascal | (2) | - | 31. | Fuchs,Benno | (2) | 1 - 0 | ||||
13 | 36. | Heimann,Leo | (2) | - | 22. | Bitsch,Volker | (2) | 0 - 1 | ||||
14 | 32. | Mörsfelder,Markus | (2) | - | 24. | Höhler,Waldemar | (2) | 1 - 0 | ||||
15 | 42. | Berger,Jacob | (2) | - | 25. | Klaus,Rainer | (2) | 0 - 1 | ||||
16 | 33. | Dr. Falkenstein, Rei | (1½) | - | 9. | Müller,Markus | (1½) | 0 - 1 | ||||
17 | 34. | Wall,Viktor | (1½) | - | 15. | Melnikov,Alexander | (1½) | 1 - 0 | ||||
18 | 23. | Mrvicin,Marin | (1½) | - | 35. | Burg,Ernst | (1½) | 0 - 1 | ||||
19 | 28. | Bingert,Tim Niklas | (1) | - | 44. | Jessl, Ingo | (1½) | 1 - 0 | ||||
20 | 37. | Vayssiere,Nina | (1) | - | 45. | Ruschak,Thomas | (1) | 1 - 0 | ||||
21 | 46. | Laudenklos,Michael | (1) | - | 40. | Schumacher,Ralph | (1) | ½ - ½ | ||||
22 | 47. | Fey,Karl-Heinz | (1) | - | 43. | Schwarzkopf,Robert | (1) | 0 - 1 | ||||
23 | 39. | Chitzios,Grigorios | (0) | - | 41. | Marx,Peter | (½) | ½ - ½ | ||||
24 | 38. | Stecher,Armin | (0) | - | 48. | spielfrei | (0) | + - - | ||||
Paarungsliste der 6. Runde | ||||||||||||
Tisch | TNr | Tite | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Tite | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
1 | 3. | IM | Rau,Hannes | (4½) | - | 2. | IM | Koziak, Vitali | (4) | 1 - 0 | ||
2 | 5. | IM | Meinhardt,Maximilian | (4½) | - | 4. | IM | Boidman,Yuri | (4) | 1 - 0 | ||
3 | 1. | GM | Buhmann,Rainer | (4) | - | 16. | Esterluss,Johannes | (4) | 1 - 0 | |||
4 | 7. | Bärwinkel,Tobias | (4) | - | 6. | IM | Klundt,Klaus | (4) | 1 - 0 | |||
5 | 11. | Kessler,Andreas | (3½) | - | 10. | Lambert,Andreas | (3) | 0 - 1 | ||||
6 | 25. | Klaus,Rainer | (3) | - | 8. | FM | Behling,Robert | (3) | 0 - 1 | |||
7 | 12. | Buzov,Boris | (3) | - | 20. | Barzen,Pascal | (3) | 1 - 0 | ||||
8 | 13. | Schluchter,Steffen | (3) | - | 22. | Bitsch,Volker | (3) | 1 - 0 | ||||
9 | 21. | Osmanovic,Faruk | (3) | - | 14. | Schröder,Volker,Dr. | (3) | 1 - 0 | ||||
10 | 17. | Helbig,Daniel | (3) | - | 32. | Mörsfelder,Markus | (3) | 1 - 0 | ||||
11 | 9. | Müller,Markus | (2½) | - | 27. | Vagner,Viktor | (2½) | 1 - 0 | ||||
12 | 18. | Ritter,Ralph | (2½) | - | 30. | Hoffmann,Jonas | (2½) | 1 - 0 | ||||
13 | 19. | Loos,Udo | (2½) | - | 34. | Wall,Viktor | (2½) | ½ - ½ | ||||
14 | 35. | Burg,Ernst | (2½) | - | 26. | Niedenthal,Robert | (2½) | 1 - 0 | ||||
15 | 24. | Höhler,Waldemar | (2) | - | 36. | Heimann,Leo | (2) | 1 - 0 | ||||
16 | 43. | Schwarzkopf,Robert | (2) | - | 28. | Bingert,Tim Niklas | (2) | 0 - 1 | ||||
17 | 29. | Jenisch,Achim | (2) | - | 37. | Vayssiere,Nina | (2) | 1 - 0 | ||||
18 | 31. | Fuchs,Benno | (2) | - | 42. | Berger,Jacob | (2) | 1 - 0 | ||||
19 | 15. | Melnikov,Alexander | (1½) | - | 44. | Jessl, Ingo | (1½) | 1 - 0 | ||||
20 | 40. | Schumacher,Ralph | (1½) | - | 23. | Mrvicin,Marin | (1½) | 0 - 1 | ||||
21 | 33. | Dr. Falkenstein, Rei | (1½) | - | 46. | Laudenklos,Michael | (1½) | 1 - 0 | ||||
22 | 38. | Stecher,Armin | (1) | - | 45. | Ruschak,Thomas | (1) | 1 - 0 | ||||
23 | 41. | Marx,Peter | (1) | - | 47. | Fey,Karl-Heinz | (1) | 1 - 0 | ||||
24 | 39. | Chitzios,Grigorios | (½) | - | 48. | spielfrei | (0) | + - - | ||||
Paarungsliste der 7. Runde | ||||||||||||
Tisch | TNr | Tite | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Tite | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis | ||
1 | 7. | Bärwinkel,Tobias | (5) | - | 3. | IM | Rau,Hannes | (5½) | ½ - ½ | |||
2 | 1. | GM | Buhmann,Rainer | (5) | - | 5. | IM | Meinhardt,Maximilian | (5½) | 1 - 0 | ||
3 | 2. | IM | Koziak, Vitali | (4) | - | 12. | Buzov,Boris | (4) | 1 - 0 | |||
4 | 4. | IM | Boidman,Yuri | (4) | - | 21. | Osmanovic,Faruk | (4) | 1 - 0 | |||
5 | 6. | IM | Klundt,Klaus | (4) | - | 16. | Esterluss,Johannes | (4) | 1 - 0 | |||
6 | 8. | FM | Behling,Robert | (4) | - | 13. | Schluchter,Steffen | (4) | ½ - ½ | |||
7 | 10. | Lambert,Andreas | (4) | - | 17. | Helbig,Daniel | (4) | 1 - 0 | ||||
8 | 9. | Müller,Markus | (3½) | - | 18. | Ritter,Ralph | (3½) | 1 - 0 | ||||
9 | 35. | Burg,Ernst | (3½) | - | 11. | Kessler,Andreas | (3½) | 1 - 0 | ||||
10 | 14. | Schröder,Volker,Dr. | (3) | - | 25. | Klaus,Rainer | (3) | 1 - 0 | ||||
11 | 28. | Bingert,Tim Niklas | (3) | - | 19. | Loos,Udo | (3) | 1 - 0 | ||||
12 | 20. | Barzen,Pascal | (3) | - | 29. | Jenisch,Achim | (3) | 1 - 0 | ||||
13 | 22. | Bitsch,Volker | (3) | - | 31. | Fuchs,Benno | (3) | 1 - 0 | ||||
14 | 34. | Wall,Viktor | (3) | - | 24. | Höhler,Waldemar | (3) | 0 - 1 | ||||
15 | 32. | Mörsfelder,Markus | (3) | - | 15. | Melnikov,Alexander | (2½) | 0 - 1 | ||||
16 | 23. | Mrvicin,Marin | (2½) | - | 27. | Vagner,Viktor | (2½) | 0 - 1 | ||||
17 | 26. | Niedenthal,Robert | (2½) | - | 30. | Hoffmann,Jonas | (2½) | 0 - 1 | ||||
18 | 36. | Heimann,Leo | (2) | - | 38. | Stecher,Armin | (2) | ½ - ½ | ||||
19 | 37. | Vayssiere,Nina | (2) | - | 41. | Marx,Peter | (2) | ½ - ½ | ||||
20 | 42. | Berger,Jacob | (2) | - | 43. | Schwarzkopf,Robert | (2) | 0 - 1 | ||||
21 | 44. | Jessl, Ingo | (1½) | - | 39. | Chitzios,Grigorios | (1½) | 0 - 1 | ||||
22 | 47. | Fey,Karl-Heinz | (1) | - | 46. | Laudenklos,Michael | (1½) | 0 - 1 | ||||
23 | 40. | Schumacher,Ralph | (1½) | - | 48. | spielfrei | (0) | + - - |
Hockenheimer Bundesligaspieler dominieren Schnellschachturnier des SK Ludwigshafen 1912
Ein echter Mannschaftseuropameister, insgesamt 7 Spieler mit einem offiziellenTitel der Schachweltorganisation FIDE und 22 Spieler mit einer Wertungszahl von über 2000 zeugten von hochwertigem Schach beim 33. Schnellschachturnier des SK Ludwigshafen 1912 am 14.1., an dem insgesamt 47 Spieler teilnahmen.
Tosender Applaus brauste auf, als der 1. Vorsitzende der „Zwölfer“, Dr. Andreas Gypser, Großmeister Rainer Buhmann begrüßte, der vor wenigen Wochen mit der Mannschaft des Deutschen Schachbundes überraschend Europameister wurde. Er spielt am 1. Brett des Erstligaufsteigers aus Hockenheim. Ebenfalls aus Hockenheim kommt der Internationale Meister Hannes Rau, der als Einziger in sieben Runden (30 Minuten pro Gegner und Partie) ungeschlagen blieb und den Lokalmatador Andreas Lambert und auch GM Buhmann besiegen konnte. Bei zwei Remis bedeutete dies mit 6 Punkten den Turniersieg vor Buhmann, dem Zweitligaspieler aus Schwegenheim und ehemaligen Zwölfer IM Maximilian Meinhardt und dem Mutterstadter Oberligaspieler Tobias Bärwnkel. Bester Teilnehmer des Ausrichtervereins wurde Andreas Lambert, der mit 5 Punkten Platz 8 belegte. Im Mittelfeld platzieren konnten sich Ralph Ritter, Leo Heimann und Nina Vayssiere. Teilnehmer von Koblenz bis Steinsfurt fanden den Weg in die Aula der Berufsschule in der Mundenheimer Straße.
Die Ratingpreise gingen an Boris Buzov aus Koblenz (unter 2000) Ernst Burg aus Reil (unter 1800), Peter Marx aus Steinsfurt und Grigorios Chitzios-Schachhaus Ludwigshafen (unter 1600) und Robert Schwarzkopf aus Eisenberg (unter 1400).
Das Organisations- und Küchenteam bestand aus Uwe Alex, Manfred Derlich, Christine Frotscher, Dr. Andreas Gypser, Ralf Kissel und Martin Köbsel und hatte das Turnier, das reibungslos und zügig über die Bühne ging, sicher im Griff.
Staufer-Open 2012
Liebe Schachfreunde,
leider als einziger Zwölfer nahm ich vom 2. bis 6. Januar am 24zigsten, neunrundigen Staufer-Open in Schwäbisch Gmünd, 55 Kilometer östlich von Stuttgart, teil. Gespielt wurden vier Doppelrunden (2 Stunden 40 Züge, 30 Minuten für den Rest) und nur eine Runde am Schlusstag.
Die Spielbedingungen im Congresszentrum waren ausgezeichnet; einziges Manko die Getränkepreise: kleine Tasse Kaffee 2,20 Euro; große Flasche Mineralwasser 4,50 Euro. Da hält man sich dann doch eher zurück.
Im Hauptturnier (es gab noch ein separates Seniorenturnier) waren 254 Teilnehmer am Start – 80 weniger als im Vorjahr. Dies bedeutete für den ausrichtenden Verein einen Nettoverlust von circa 3000 Euro. Da man sich eine Woche Urlaub nehmen musste und auch noch Hotel und Essen zu bezahlen sind ist dies zwar verständlich, aber damit steht die Ausrichtung im nächsten Jahr noch nicht fest. Die mir vorher unbekannte Stadt lohnt auf jeden Fall sowohl aus kulinarischer als auch aus kultureller Perspektive einen Besuch.
Schach gespielt habe ich natürlich auch und zwar erfreulich gut. Mit 4 aus 9 bei einem Gegnerschnitt von über 1800 und einer Turnierleistung von 1764 kann ich zufrieden sein und 4 aus 5 ohne Niederlage bei den Gegnern unter 1800 ist sehr in Ordnung. Der im letzten Spätjahr erfolgte radikale Eröffnungswechsel hat sich weiterhin positiv bemerkbar gemacht und die Partie der 5. Runde schaffte es sogar ins Turnierbulletin.
Alle Informationen über das Turnier befinden sich auf www.staufer-open.de
Schachtherapeuten macht Erwachsenentraining
Der Schachtherapeut in seinem Element - Manfred Herbold opfert einen Bauern am Demobrett im französischen Flügelgambit.
Für alle die ihre Gegner am Brett überraschen wollen!