Veranstaltungen im Jubiläumsjahr

Hall of Fame

 

Jahr Klubmeister Pokalmeister Blitzmeister Schnellschachmeister
2014
Andreas Lambert
Dr. Andreas Gypser
Jochen Bruch
2013
Dr. Andreas Gypser
Reiner Junker
Jochen Bruch
2012
Andreas Lambert
Dr. Andreas Gypser
Jochen Bruch
 Dr. Karl Thurner
2011 Andreas Lambert Reiner Junker Jochen Bruch  Leo Heimann
2010 Reiner Junker Dr. Andreas Gypser Stefan Simon  Manfred Derlich
2009 Andreas Lambert Jochen Bruch Jochen Bruch  Jochen Bruch
2008 Andreas Lambert Jochen Bruch Jochen Bruch
2007 Reiner Junker Dr. Karl Thurner Jochen Bruch Holger Eisenach
2006 Andreas Lambert Reiner Junker Karlheinz Esswein Stefan Johann
2005 Reiner Junker Andreas Lambert Jochen Bruch Stefan Johann
2004 Maximilian Meinhardt Andreas Lambert Jochen Bruch Reiner Junker
2003 Reiner Junker Jochen Bruch Jochen Bruch Andreas Lambert
2002 Andreas Lambert Dr. Andreas Gypser Jochen Bruch Andreas Lambert
2001 Jochen Bruch Dr. Andreas Gypser Jochen Bruch Andreas Lambert
2000 Dr. Andreas Gypser Hermann Krieger Jochen Bruch Dr. Andreas Gypser
1999 Andreas Lambert Dr. Andreas Gypser Andreas Lambert Dr. Andreas Gypser
1998 Jochen Bruch - - - Jochen Bruch - - -
1997 Stefan Otterstätter Hermann Krieger Jochen Bruch - - -
1996 Andreas Lambert Reinhardt Fischer Andreas Lambert - - -
1995 Hans Kelchner Jochen Bruch Jochen Bruch - - -
1994 Andreas Lambert Andreas Lambert Jochen Bruch - - -
1993 Robert Behling Jochen Bruch Jochen Bruch - - -
1992 Hermann Krieger Horst Schmidt A. Lambert / H. Schmidt Andreas Lambert
1991 J. Bruch / H. Krieger - - - Horst Schmidt - - -
1990 Hans Kelchner Horst Schmidt Jochen Bruch - - -
1989 Peter Otterstätter Hermann Krieger Jochen Bruch - - -
1988 Karlheinz Esswein Ralph Ritter Stefan Simon - - -
1987 Hans Kelchner Rolf Puster Christoph Thurner - - -
1986 Karlheinz Vogel Ludwig Strigan Ludwig Strigan - - -
1985 Peter Otterstätter Jochen Bruch Jochen Bruch - - -
1984 Jaroslav Melzer Jaroslav Melzer Jaroslav Melzer - - -
1983 Dr. Karl Thurner - - - Jaroslav Melzer - - -
1982 Hans Kelchner Jaroslav Melzer Jaroslav Melzer - - -
1981 Hans Kelchner Jaroslav Melzer Jaroslav Melzer - - -
1980 Hermann Krieger - - - Jaroslav Melzer - - -
1979 Hans Kelchner Jaroslav Melzer Jaroslav Melzer - - -
1978 Hans Kelchner Jaroslav Melzer Jaroslav Melzer - - -
1977 Hans Kelchner Ludwig Strigan Hans Reis - - -
1976 Hermann Krieger Hans Reis Hans Reis - - -
1975 Hermann Krieger Hermann Krieger Hermann Krieger - - -
1974 Hans Kelchner Peter Otterstätter Lutz Bohne - - -
1973 Claus Petschick Peter Otterstätter - - - - - -


Rangliste 10/2011

 

Stand DWZ: 13.10.2011 | Stand FIDE-Elo: 01.09.2011
Pl. Spielername Letzte DWZ FIDE-Elo FIDE-Titel
Auswert.
1 Lambert,Andreas 40/2011 2155 -137 2204
2 Bruch,Jochen 39/2011 2151 -113 2190 FM
3 Negele,Anton,Dr. 13/2009 2139 -  75 2177
4 Junker,Reiner 40/2011 2132 -  79 2253
5 Johann,Stefan 14/2011 2117 -  70 2207
6 Erdmann,Stefan 25/2011 2116 -  93 2179
7 Gypser,Andreas,Dr. 31/2011 2115 -108 2165
8 Kelchner,Hans 32/2011 2091 -162 2209
9 Krieger,Hermann 32/2011 2068 -177 2200
10 Simon,Roland 17/2011 2053 -  41 2109
11 Simon,Stefan 20/2011 2032 -  54 -----
12 Röhm,Norbert 20/2011 2027 -  50 -----
13 Feldmann,Johannes 31/2011 2003 -  45 2051
14 Esswein,Karlheinz 31/2011 1969 -104 2074
15 Wetzel,Gerhard 20/2011 1951 -  81 2163
16 Derlich,Manfred 31/2011 1932 -  75 -----
17 Böhler,Karl Heinz 20/2011 1901 -  22 -----
18 Zielenski,Horst 20/2011 1869 -  63 1991
19 Buchäckert,Jürgen 18/2011 1863 -  49 2007
20 Vogel,Karlheinz 20/2011 1854 -  71 -----
21 Giantsios,Georgios 13/2009 1822 -  28 -----
22 Alex,Uwe 20/2011 1822 -    6 1879
23 Thurner,Karl,Dr. 20/2011 1806 -  85 -----
24 Ullrich,Werner 20/2011 1806 -  11 -----
25 Pham,Peter 40/2011 1791 -  30 -----
26 Otterstätter,Peter 18/2009 1760 -  49 -----
27 Betz,Egon 20/2011 1756 -100 2010
28 Fröhlich,Oliver 18/2009 1756 -  45 -----
29 Wild,Heinz Oskar 20/2011 1750 -  29 -----
30 Motzer,Marc 18/2009 1741 -  50 -----
31 Sosgornik,Markus 19/2010 1715 -  22 -----
32 Cerny,Jan 20/2011 1712 -  26 -----
33 Eisenach,Holger 20/2011 1709 -  26 1996
34 Petschick,Claus 24/2011 1707 -  64 -----
35 Larsch,Martin 20/2011 1698 -  35 -----
36 Sosgornik,Siegmund 19/2010 1643 -  24 -----
37 Pachl,Franz 20/2001 1643 -  11 -----
38 Weber,Markus 20/2011 1633 -  35 -----
39 Zielenski,Norbert 44/2010 1629 -  36 -----
40 Schneekloth,Udo 20/2011 1618 -  77 -----
41 Beyer,Thomas 33/2011 1606 -  36 -----
42 Kissel,Ralf 31/2011 1600 -  47 1811
43 Hary,Werner 20/2011 1600 -  15 -----
44 Sauer,Alfons 20/2011 1519 -  47 -----
45 Vayssiere,Nina 16/2005 1507 -  39 1548
46 Rittersbacher,Horand,Dr. 20/2011 1492 -    9 -----
47 Köbsel,Martin 20/2011 1479 -  32 -----
48 Larsch,Alexander 20/2011 1474 -  37 -----
49 Breitling,Winfried 20/2011 1376 -  92 1789
50 Schrank,Karl 20/2011 1369 -  17 -----
51 Geißler,Magdalena 20/2011 1335 -  24 -----
52 Abshagen,Hartwig,Dr. 20/2011 1304 -    7 -----
53 Schwarz,Werner 20/2011 1299 -  10 -----
54 Larsch,Günter 20/2011 1288 -  23 -----
55 Duda,Mark,Dr. 20/2011 1269 -    8 -----
56 Pickhan,Dominick 20/2011 1229 -  15 -----
57 Jovanovic,Michailo 20/2011 1026 -    6 -----
58 Jenner,Maxim 20/2011   910 -    6 -----
59 Cieslar,Marvin 20/2011   813 -    4 -----
60 Ralle,Philipp 20/2011   769 -    1 -----
61 Kes,Ali Talha 20/2011 Restpar. -----
62 Mächnich,Nomi 39/2011 Restpar. -----
63 Ralle,Alexander 20/2011 Restpar. -----
64 Terboczi,Eric 20/2011 Restpar. -----
65 Basaran-Basaran,Ayhan ----- -----
66 Christensen,Dan ----- -----
67 Hasselmeyer,Albert ----- -----
68 Herbold,Shannon ----- -----
69 Karadoulamas,Iannis ----- -----
70 Köbsel,Erik ----- -----
71 Lau,Khee Kunng ----- -----
72 Lau,Khee Seng ----- -----

Paarungen 6. Runde

26. Stadtmeisterschaft Ludwigshafen

7  Runden CH System, 2 h  / 40 Züge + 30 min Rest

Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Tite Teilnehmer Punkte - TNr Tite Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 4.   Lambert,Andreas (4) - 1. IM Chernov,Vadim (5) 0 - 1
2 2.   Bounianer,Vladimir (3½) - 3.   Weller,Manuel (3½) 0 - 1
3 10.   Herm, Marcel (3½) - 11.   Hofmann, Christian (3½) 1 - 0
4 5.   Gellendin,Ingo (3) - 7.   Fellhauer,Clemens (3½) ½ - ½
5 8.   Ritter,Ralph (3) - 6.   Diosu,Georg (3) 0 - 1
6 12.   Höhler,Waldemar (3) - 9.   Hain,Gunter (3) ½ - ½
7 23.   Hamberger,Peter (2½) - 13.   Frantzke,Helmut (2½) 0 - 1
8 14.   Hefner,Felix (2½) - 17.   Kissel,Ralf (2) 0 - 1
9 15.   Siebel,David Kaspar (2) - 26.   Jessl, Ingo (2) ½ - ½
10 18.   Firat,Kaan (2) - 24.   Bücherl,Markus (2) 1 - 0
11 25.   Mäurer,Fabian (2) - 21.   Chitzios,Grigorios (2) 0 - 1
12 27.   Mallet, Serge (2) - 22.   Neeman,David (2) 1 - 0
13 16.   Siebel,Jan (1½) - 28.   Hamberger,Tamara (1) 1 - 0
14 19.   Geisert,Bernd (1) - 29.   Fey,Karl-Heinz (1) 1 - 0

Paarungen 5.Runde

26. Stadtmeisterschaft Ludwigshafen

7  Runden CH System, 2 h  / 40 Züge + 30 min Rest

Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Tite Teilnehmer Punkte - TNr Tite Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. IM Chernov,Vadim (4) - 10.   Herm, Marcel (3½) 1 - 0
2 11.   Hofmann, Christian (3) - 2.   Bounianer,Vladimir (3) ½ - ½
3 6.   Diosu,Georg (3) - 4.   Lambert,Andreas (3) 0 - 1
4 7.   Fellhauer,Clemens (2½) - 12.   Höhler,Waldemar (3) 1 - 0
5 3.   Weller,Manuel (2½) - 14.   Hefner,Felix (2½) 1 - 0
6 5.   Gellendin,Ingo (2) - 15.   Siebel,David Kaspar (2) 1 - 0
7 25.   Mäurer,Fabian (2) - 8.   Ritter,Ralph (2) 0 - 1
8 9.   Hain,Gunter (2) - 18.   Firat,Kaan (2) 1 - 0
9 13.   Frantzke,Helmut (2) - 20.   Beyer,Thomas (2) ½ - ½
10 26.   Jessl, Ingo (1½) - 23.   Hamberger,Peter (2) ½ - ½
11 22.   Neeman,David (1½) - 16.   Siebel,Jan (1) ½ - ½
12 17.   Kissel,Ralf (1) - 29.   Fey,Karl-Heinz (1) 1 - 0
13 27.   Mallet, Serge (1) - 19.   Geisert,Bernd (1) 1 - 0
14 28.   Hamberger,Tamara (1) - 24.   Bücherl,Markus (1) 0 - 1
 

Paarungen 7. Runde

26. Stadtmeisterschaft Ludwigshafen

7  Runden CH System, 2 h  / 40 Züge + 30 min Rest

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Tite Teilnehmer Punkte - TNr Tite Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. IM Chernov,Vadim (6) - 3.   Weller,Manuel (4½) 1 - 0
2 4.   Lambert,Andreas (4) - 10.   Herm, Marcel (4½) ½ - ½
3 7.   Fellhauer,Clemens (4) - 6.   Diosu,Georg (4) 1 - 0
4 13.   Frantzke,Helmut (3½) - 2.   Bounianer,Vladimir (3½) 0 - 1
5 9.   Hain,Gunter (3½) - 5.   Gellendin,Ingo (3½) ½ - ½
6 11.   Hofmann, Christian (3½) - 12.   Höhler,Waldemar (3½) ½ - ½
7 21.   Chitzios,Grigorios (3) - 8.   Ritter,Ralph (3) 0 - 1
8 17.   Kissel,Ralf (3) - 18.   Firat,Kaan (3) ½ - ½
9 14.   Hefner,Felix (2½) - 27.   Mallet, Serge (3) 1 - 0
10 23.   Hamberger,Peter (2½) - 15.   Siebel,David Kaspar (2½) 1 - 0
11 26.   Jessl, Ingo (2½) - 16.   Siebel,Jan (2½) 0 - 1
12 22.   Neeman,David (2) - 19.   Geisert,Bernd (2) ½ - ½
13 29.   Fey,Karl-Heinz (1) - 25.   Mäurer,Fabian (2) 0 - 1
14 28.   Hamberger,Tamara (1) - 30.   spielfrei (0) + - -

 

Stadtmeisterschaft Ludwigshafen: Stand nach der 6. Runde

26. Stadtmeisterschaft Ludwigshafen

7  Runden CH System, 2 h  / 40 Züge + 30 min Rest

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde 
Rang Tite Teilnehmer ELO NWZ Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBer
1. IM Chernov,Vadim 2468 2457 SK 1962 Ladenburg ROU 6 0 0 6.0 21.5 21.50
2.   Herm, Marcel 1972 1912 SC Ketsch   4 1 1 4.5 23.5 15.75
3.   Weller,Manuel 2183 2160 SC Pirmasens 1912 GER 4 1 1 4.5 20.0 13.50
4.   Lambert,Andreas 2172 2102 SK 1912 Ludwigshafen GER 3 2 1 4.0 25.0 14.75
5.   Diosu,Georg 2114 2063 SC 65 Reilingen MDA 4 0 2 4.0 22.0 12.00
6.   Fellhauer,Clemens 2099 2042 SK 69 Mühlhausen e.V. GER 3 2 1 4.0 19.5 11.25
7.   Bounianer,Vladimir 2192 2000 SF Heidelberg GER 3 1 2 3.5 23.5 11.25
8.   Hain,Gunter 2052 1949 SK Frankenthal GER 2 3 1 3.5 20.0 11.00
9.   Hofmann, Christian   1948 SC Ramstein-Miesenbach   3 1 2 3.5 20.0 9.75
10.   Gellendin,Ingo 2153 2030 SC Schwegenheim GER 3 1 2 3.5 19.0 10.00
11.   Höhler,Waldemar 1916 1853 SV 1947 Walldorf GER 3 1 2 3.5 16.5 8.25
12.   Frantzke,Helmut 1881 1597 SK Freinsheim GER 3 1 2 3.5 16.5 7.50
13.   Ritter,Ralph 2061 2044 SC 1997 Lambsheim GER 2 2 2 3.0 19.5 6.50
14.   Firat,Kaan 1668 1632 SK Hemsbach GER 3 0 3 3.0 18.0 7.00
15.   Chitzios,Grigorios   1536 Schachhaus Ludwigshafen   3 0 2 3.0 16.0 5.00
16.   Mallet, Serge   1200 vereinslos   3 0 3 3.0 15.5 6.00
17.   Kissel,Ralf 1757 1566 SK 1912 Ludwigshafen GER 3 0 3 3.0 13.0 4.00
18.   Beyer,Thomas   1594 SK 1912 Ludwigshafen   2 1 2 2.5 19.5 5.75
19.   Jessl, Ingo   1200 vereinslos   1 3 2 2.5 18.0 7.50
20.   Siebel,David Kaspa 1831 1513 Turm Kandel GER 1 3 2 2.5 17.0 4.75
21.   Hefner,Felix 1847 1780 BG Buchen GER 2 1 3 2.5 16.0 5.00
22.   Hamberger,Peter   1365 SC Ramstein-Miesenbach   2 1 3 2.5 15.5 4.25
23.   Siebel,Jan 1815 1674 Turm Kandel GER 1 3 2 2.5 14.0 4.00
24.   Mäurer,Fabian   1229 SK Frankenthal   2 0 4 2.0 16.5 3.50
25.   Neeman,David   1513 Schachhaus Ludwigshafen   1 2 3 2.0 15.5 5.00
26.   Bücherl,Markus   1269 Turm Kandel   1 2 3 2.0 15.5 3.25
27.   Geisert,Bernd 1668 1298 SC Bellheim GER 1 2 3 2.0 12.5 2.75
28.   Fey,Karl-Heinz   846 SC 1926 Haßloch   1 0 5 1.0 17.0 2.50
29.   Hamberger,Tamara   1183 SC Ramstein-Miesenbach   0 2 4 1.0 16.5 2.50
 

Stadtmeisterschaft Ludwigshafen 2012- Blitzturnier Endstand

Stadtmeisterschaft Ludwigshafen 2012

Blitzturnier

Rangliste:  Stand nach der 11. Runde 
Rang Tite Teilnehmer ELO NWZ Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBer
1. FM Dann,Matthias 2428 2418 TSV Schott Mainz GER 9 1 1 9.5 68.5 56.00
2. IM Meinhardt,Maximili 2397 2352 SC 1934 Viernheim GER 8 2 1 9.0 69.0 51.75
3.   Schenderowitsch,Mi 2286 2248 TSV Schott Mainz GER 8 1 2 8.5 66.0 48.25
4.   Göbel,Constantin 2266 2228 SC Ladja Roßdorf GER 7 2 2 8.0 69.0 46.75
5.   Lambert,Andreas 2172 2102 SK 1912 Ludwigshafen GER 6 1 4 6.5 67.5 32.50
6.   Geyer,Bernhard 2155 2125 VLK Lampertheim GER 6 0 5 6.0 67.0 26.50
7.   Sattel,Dominique 2094 2074 SV Worms 1878 GER 5 1 5 5.5 71.5 29.00
8.   Tran,Thanh Kien 1962 1966 VLK Lampertheim GER 4 3 4 5.5 63.0 29.25
9.   Muckle,Julius 1725 1667 SK 1912 Ludwigshafen GER 5 1 5 5.5 46.5 18.25
10.   Reichstein,Hans-Jö 2082 2028 SK 1945 Ilvesheim GER 5 0 5 5.0 69.0 25.00
11.   Herm,Marcel 1972 1912 SC 1922 Ketsch GER 4 2 5 5.0 66.0 21.50
12.   Mink,Jens 2199 2099 SV Worms 1878 GER 5 0 6 5.0 63.5 20.50
13.   Simon,Stefan   2026 SK 1912 Ludwigshafen   4 2 5 5.0 55.0 20.50
14.   Link,Alexander   1808 SC Neckargemünd   4 2 4 5.0 48.0 17.00
15.   Pham,Peter 1879 1751 SK 1912 Ludwigshafen GER 4 1 6 4.5 57.5 22.25
16.   Hefner,Felix 1847 1780 BG Buchen GER 4 1 6 4.5 54.5 15.50
17.   Firat,Kaan 1668 1632 SK Hemsbach GER 3 2 6 4.0 58.5 17.00
18.   Falkenstein,Reinha   1815 SK Mannheim 1946 e.V.   3 0 8 3.0 52.0 12.00
19.   Kissel,Ralf 1757 1566 SK 1912 Ludwigshafen GER 2 1 8 2.5 50.5 9.00
20.   Thomas,Thiemo 2141 1914 SC Neckargemünd GER 1 1 8 1.5 54.0 4.25
 

26. Stadtmeisterschaft Ludwigshafen- Endstand

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RangTiteTeilnehmerELONWZVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBer
1. IM Chernov,Vadim 2468 2457 SK 1962 Ladenburg ROU 7 0 0 7.0 29.0 29.00
2. Herm, Marcel 1972 1912 SC Ketsch 4 2 1 5.0 31.5 20.25
3. Fellhauer,Clemens 2099 2042 SK 69 Mühlhausen e.V. GER 4 2 1 5.0 25.5 16.25
4. Lambert,Andreas 2172 2102 SK 1912 Ludwigshafen GER 3 3 1 4.5 33.0 18.75
5. Weller,Manuel 2183 2160 SC Pirmasens 1912 GER 4 1 2 4.5 31.0 16.75
6. Bounianer,Vladimir 2192 2000 SF Heidelberg GER 4 1 2 4.5 30.5 17.00
7. Diosu,Georg 2114 2063 SC 65 Reilingen MDA 4 0 3 4.0 30.0 13.50
8. Hain,Gunter 2052 1949 SK Frankenthal GER 2 4 1 4.0 28.5 15.50
9. Hofmann, Christian 1948 SC Ramstein-Miesenbach 3 2 2 4.0 27.5 13.75
10. Gellendin,Ingo 2153 2030 SC Schwegenheim GER 3 2 2 4.0 26.0 13.00
11. Ritter,Ralph 2061 2044 SC 1997 Lambsheim GER 3 2 2 4.0 26.0 11.75
12. Höhler,Waldemar 1916 1853 SV 1947 Walldorf GER 3 2 2 4.0 23.5 12.00
13. Firat,Kaan 1668 1632 SK Hemsbach GER 3 1 3 3.5 24.0 10.00
14. Frantzke,Helmut 1881 1597 SK Freinsheim GER 3 1 3 3.5 23.5 9.25
15. Hefner,Felix 1847 1780 BG Buchen GER 3 1 3 3.5 20.5 8.25
16. Siebel,Jan 1815 1674 Turm Kandel GER 2 3 2 3.5 19.5 7.75
17. Kissel,Ralf 1757 1566 SK 1912 Ludwigshafen GER 3 1 3 3.5 19.5 7.25
17. Hamberger,Peter 1365 SC Ramstein-Miesenbach 3 1 3 3.5 19.5 7.25
19. Chitzios,Grigorios 1536 Schachhaus Ludwigshafen 3 0 3 3.0 24.5 7.50
20. Mallet, Serge 1200 vereinslos 3 0 4 3.0 21.5 7.50
21. Mäurer,Fabian 1229 SK Frankenthal 3 0 4 3.0 20.0 5.00
22. Jessl, Ingo 1200 vereinslos 1 3 3 2.5 25.0 9.00
23. Beyer,Thomas 1594 SK 1912 Ludwigshafen 2 1 2 2.5 24.5 6.75
24. Siebel,David Kaspa 1831 1513 Turm Kandel GER 1 3 3 2.5 23.5 5.75
25. Neeman,David 1513 Schachhaus Ludwigshafen 1 3 3 2.5 21.5 7.25
26. Geisert,Bernd 1668 1298 SC Bellheim GER 1 3 3 2.5 18.0 4.75
27. Bücherl,Markus 1269 Turm Kandel 1 2 3 2.0 21.5 4.50
28. Hamberger,Tamara 1183 SC Ramstein-Miesenbach 1 2 4 2.0 20.0 4.00
29. Fey,Karl-Heinz 846 SC 1926 Haßloch 1 0 6 1.0 23.5 3.00
German English French Russian Spanish

Jubiläums-Simultan mit GM Hort

P1090399.jpg

Ergebnisse Seniorenmeisterschaft SBRP 2012

Stadtmeisterschaft 2012

Walzmuehle2012

Hort gewinnt 14 zu 6,5

Hort Simultan Abschlusstabelle